Главарь оккупированного Крыма заявил, что уже 25 февраля полуостров получит воду из Херсонщины

25 февраля 2022, 12:23
Аксенов сказал, что ВС РФ захватили узел в Новой Каховке и появилась техническая возможность запустить подачу воды с материковой части Украины.
Аксенов
Аксенов заявил, что водная блокада Крыма якобы закончилась / УНИАН

Глава оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов заявил, что водная блокада полуострова якобы закончилась. Мол, незаконные власти Крыма планируют поставлять воду из Херсонской области. Северо-Крымский канал намерены запустить уже 25 февраля.

По его словам, российские оккупанты захватили узел в Новой Каховке и появилась техническая возможность запустить подачу воды с материковой части Украины, передает РБК.

"Там нужна ручная регулировка, чтобы напор на старте не был слишком сильным, чтобы нас не размыло", – сказал Аксенов.

видео дня

По его словам, завтра утром инженеры собираются проверить готовность заслонок, систем подачи воды.

Прекращение водоснабжения Крыма

Россия в марте 2014 года захватила украинский Крым. До захвата Крыма Россией вода поступала на полуостров из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде.

В апреле 2014-го Киев прекратил подачу воды в Крым. Власти Украины неоднократно отмечали, что подача воды в Крым будет возобновлена, когда полуостров вернется под контроль Киева.

Как сообщал Главред, советник президента Украины Алексей Арестович 25 февраля сообщил, что самые опасные направления на данный момент – северо-запад Киева и населенные пункты Дымер и Иванкив под Киевом.

На Черниговском направлении оккупационные войска РФ удалось остановить, однако они наращивают резервы для нового наступления.

В Харькове ВСУ контролируют ситуацию. В зоне ООС противник не наступает. В Мелитополе украинская армия держит половину города.

В Херсонской области российские войска предпринимают попытки перейти Днепр, Украина держит оборону на правом берегу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять