Нардеп от ОПЗЖ Илья Кива был задержан в Киеве – его уже отпустили

1 ноября 2021, 15:19обновлено 1 ноября 2021, 15:58
Кива ждал приезда адвоката, однако полицейские составили протокол о нарушении правил дорожного движения и уехали.
Кива
Полиция искала в автомобиле Кивы незарегистрированное оружие / УНИАН

Народного депутата от фракции Оппозиционная платформа – За жизнь Илью Киву задержали на Столичном шоссе в Киеве. Парламентарий, в отношении которого ранее было открыто уголовное дело по подозрению в совершении государственной измены, ожидал приезда адвоката. Однако в итоге полицейские составили админпротокол о нарушении правил дорожного движения и уехали.

Как сообщал Telegram-канал PavlovskyNEWS, информацию о задержании подтверждал сам депутат. По его словам, подозрения о совершении государственной измены он не получал и ждал приезда адвоката.

Согласно версии Кивы, его автомобиль остановили патрульные "за нарушение, которого не было, чтобы заработать денег". Причем, как утверждает парламентарий, сотрудникам полиции не было известно, что он сам находится в машине.

видео дня
Нардеп от ОПЗЖ Илья Кива был задержан в Киеве – его уже отпустили

Народный депутат VIII созыва Игорь Мосийчук на своей странице в социальной сети Facebook написал, что Киве "вручают подозрение и будут избирать меру пресечения". По мнению политика, задержание может быть связано с делом о государственной измене.

Нардеп от ОПЗЖ Илья Кива был задержан в Киеве – его уже отпустили

В комментарии Стране Кива уточнил свою версию инцидента. Он утверждает, что его автомобиль остановили сотрудники полиции, обвинив его в подделке документов на машину, совершении ДТП и наличии в транспортном средстве незарегистрированного по закону оружия. Депутат позвонил в полицию, после чего было установлено, что с документами проблем нет.

"Мою машину остановили сотрудники национальной полиции. Они сказали, что документы на мою машину поддельны, и я с их слов, совершил дорожно транспортное происшествие. Якобы у них есть подозрение, что у меня в машине есть не зарегистрированное оружие. Я вызвал 102, так как считаю, что действия сотрудников полиции являются нарушением закона и превышением их должностных обязанностей. После приезда следственно-оперативной группы были проверены все документы, была установлена истина, документы все в порядке, незаконного оружия не оказалось", - сказал Кива и назвал ситуацию провокацией.Читайте также"Путин - великий человек, а Россия - основной партнер": Кива оправдался за поздравление главы РФ

Политик Игорь Мосийчук заявил, что Киву уже отпустили.

Появилось и видео инцидента. Патрульные составили протокол о нарушении правил дорожного движения и уехали.

Напомним, 29 октября в партии УДАР Виталия Кличко сообщили, что по заявлению политической силы в Офисе генпрокурора открыли уголовное дело в отношении нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы по статье 111 Государственная измена. Глава исполнительного комитета партии Артур Палатный ранее призвал лишить Киву депутатского мандата, гражданства и ввести против него санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять