Порошенко с третьей попытки все же смог выехать из Украины

30 мая 2022, 11:42
Экс-президент сообщил, что направляется на Конгресс и Саммит Европейской народной партии в Роттердам. Ранее утром Порошенко обратился к Зеленскому.
Петр Порошенко
Петр Порошенко выехал из Украины / Reuters

Пятый президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 30 мая, все же смог пересечь границу Украины. Это была уже третья попытка бывшего главы государства выехать из страны. Экс-президент сообщил, что направляется на Конгресс и Саммит Европейской народной партии в Роттердам.

Как пишет Украинская правда со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Порошенко пересек украинско-польскую границу,

Как писал Главред, утром в понедельник Порошенко обратился к действующему главе государства Владимиру Зеленскому, чтобы заверить, что оппозиция вместе с властями работает на укрепление Украины. По словам политика, он направляется на конгресс и саммит Европейской народной партии в Роттердам.

видео дня

Своими целями Порошенко назвал предоставление Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе уже в июне, поддержку Украину в войне против России, предоставление финансовой помощи Украине и одобрение "Плана Маршалла 2.0" для послевоенного восстановления.

Попытки Порошенко выехать из Украины

Вечером 27 мая в пункт пропуска Рава-Русская во Львовской области прибыл Петр Порошенко, который является членом комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в Европейский союз, и пятеро сопровождающих его людей.

Во время прохождения паспортного контроля была предоставлена копия распоряжения председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука о командировке Постоянной делегации ВРУ в Парламенской ассамблее НАТО и работника аппарата ВРУ в Литовскую Республику для участия в весенней сессии ПА НАТО.

Как сообщают СМИ, в ходе проверки этого документа оказалось невозможным установить его действительность: не считывался QR - код.

Экс-президент и сопровождавшие его люди вернулись на территорию Украины.

Уже на следующий день Порошенко попытался вновь выехать из Украины, однако ему снова отказали. Он утверждает, что его не выпустили, так как, по словам пограничников, он "предоставил не все документы".

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять