Сбились с дороги и два дня блуждали в горах: в Греции на Афоне спасли двух украинцев

17 октября 2021, 16:43
Гора Афон для православных всего мира – одно из главных святых мест.
Афон
Двое украинцев заблудились на Афоне / ua.depositphotos.com

В Греции вечером 15 октября заблудились двое украинских паломников на горе Афон. После суток поисков их удалось спасти. Их перевели в румынский монастырь для оказания первой помощи, поскольку они были истощены.

Отмечается, что украинские туристы были паломниками, в районе Афона расположено множество православных святынь. Потерялись они в пятницу, во время сильного тумана разошлись с шестью другими украинцами и повернули не туда, пишет местное издание Ekathimerini.

Когда основная группа заметила исчезновения людей, обратилась в полицию. После этого начали спасательную операцию, к которой привлекли 14 полицейских, 8 спасателей, а также монахов, хорошо ориентирующихся на местности. В итоге их нашли у одного из скитов истощенными, но невредимыми.

Гора Афон для православных всего мира – одно из главных святых мест. Она является наибольшей общиной православных монахов в мире и внесена в перечень объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

Украинцы в горах

В Грузии после восхождения на гору Тетнульд в регионе Верхняя Сванетия, на северо-западе Сакартвело погиб украинский альпинист Петр Борис. Мужчина был пластуном и неутомимым путешественником.

Ранее сообщалось, что украинская альпинистка Ирина Галай покорила самую опасную в мире "гору убийцу". Наша соотечественница развенчала миф, что на нее могут подняться исключительно профессионалы, как до этого считалось в мире альпинизма. Ира стала первой украинкой, которой удалось взойти на К2.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять