В Одессе прогремели взрывы: оккупанты атаковали инфраструктуру

17 апреля 2024, 09:51обновлено 17 апреля, 12:42
В Воздушных силах ВСУ предупреждали об угрозе применения баллистического вооружения в областях, где объявлена воздушная тревога.
Воздушная тревога, ракетный удар
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога / Коллаж: Главред, фото: скриншот, t.me/alarmukraine

В среду, 17 апреля, в Одессе прогремели взрывы. Перед этим в ряде регионов Украины была объявлена воздушная тревога.

В Воздушных силах ВСУ предупреждали об угрозе применения баллистического вооружения в областях, где объявлена воздушная тревога.

Глава Одесской ОВА Олег Кипер призвал украинцев оставаться в укрытиях до отбоя тревоги.

видео дня

"Одесса и Одесский район, прошу всех быть в безопасных местах для отбоя воздушной тревоги", - написал он в Telegram.

Позже в Силах обороны Юга сообщили, что армия РФ продолжает каверзную тактику точечных ракетных ударов, в том числе с использованием баллистики.

"Утром атакована Одесчина. Под ударом снова инфраструктура региона", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших не поступала.

"Будьте внимательны к сигналам воздушных тревог. Помните, что баллистическая угроза слишком скоростная. Оперативно переходите в укрытие", - добавили в Силах обороны.

Ракетный удар по Украине 17 апреля 2024 - последние новости

17 апреля российские оккупанты ударили ракетами по Чернигову. Об этом сообщил глава Черниговской ОГА Вячеслав Чаус.

Александр Ломако, исполняющий обязанности городского головы Чернигова отметил, что ракетный удар зафиксирован по объекту социальной инфраструктуры.

Позже стало известно, что армия РФ нанесла удар по Чернигову при помощи трех крылатых ракет типа "Искандер".

По словам заместителя главы Офиса Президента Украины Алексея Кулебы, в результате обстрела Чернигова разрушен восьмиэтажный дом, повреждения получили 4 многоэтажки, больница, учреждение высшего образования, а также были повреждены десятки автомобилей.

"Сейчас известно о более 50 пострадавших, из которых трое детей, и 11 погибших. Под завалами могут находиться люди. Спасатели и медики прилагают все усилия, чтобы достать людей и сохранить их жизнь и здоровье. Работают все экстренные службы", - сообщил он.

ОТРК Искандер

Семейство российских оперативно-тактических ракетных комплексов. Разработаны научно-производственной корпорацией Конструкторское бюро машиностроения в городе Коломне Московской области, передает Википедия.

Основное назначение ракетных комплексов Искандер — уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими, на дальностях до 500 км.

По мнению The National Interest, ОТРК Искандер является самым опасным оружием ВС РФ, так как имеет очень низкий барьер неядерного применения, а большая дальность ракет и их возможности преодоления ПРО может сразу же привести к огромному ущербу в случае нанесения ударов по аэродромам, логистическим центрам и тому подобным объектам. Эксперты сравнивают массированное применение ОТРК Искандер по масштабу ущерба с последствием бомбардировок авиации НАТО.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять