Железный купол для Украины: эксперт озвучил стоимость израильской системы ПРО

21 мая 2021, 05:31
Аналогов Железного купола в мире не существует. Поэтому нет смысла покупать что-то по типу этой системы противоракетной обороны.
Израиль, обстрел
Железный купол будет эффективен в том случае, когда он будет прикрывать конкретные объекты / Фото Reuters

Министерство обороны Украины рассматривает возможность приобретения системы противоракетной обороны по типу израильского Железного купола. Военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов объяснил в комментарии Главреду, имеет ли это смысл для нашего государства и во сколько обойдется приобретение такой противоракетной системы.

Прежде всего Жданов заявил, что аналогов системы Железный купол в мире не существует.

"Поэтому выражение "типа Железного купола" не имеет смысла. Мы можем установить старую советскую систему Оса или Бук, однако их эффективность будет в разы меньше, чем у израильской системы", - сказал эксперт.

Жданов считает, что сегодня никто не мешает Украине провести переговоры о покупке этой системы Железный купол.

"Одна батарея стоит порядка 170 миллионов долларов, т.е. на один транш МВФ в размере 1,5 млрд долларов можно купить десять батарей. Необходимо исключительно политическое решение", - отметил полковник запаса.

Он объяснил, что Железный купол не нужно расставлять вдоль украинской границы. Так как это тактический комплекс, то его возможности ограничиваются высотой в 10 км, поэтому баллистические ракеты, которые летят выше 10 км (тот же российский оперативно-тактический ракетный комплекс Искандер), могут просто перелететь через "купол".

"Железный купол будет эффективен в том случае, когда он будет прикрывать конкретные объекты: атомные станции, отдельные небольшие населенные пункты, стратегические заводы, пункты управления инфраструктурой страны и т.д. Соответственно, у нас должен быть составлен перечень объектов, которые обязательно должны быть защищены. Пересчитав их, мы поймём, сколько Украине нужно батарей", - объяснил Жданов.

Читайте такжеРакета ХАМАС пробила Железный купол, разбомблен жилой домВоенный эксперт уверен, что Украине однозначно необходимо заняться построением системы противоракетной обороны, в которой, помимо стратегической системы обороны страны, должен быть и тактический элемент, в том числе основанный на системе Железный купол.

Как сообщал Главред, 18 мая министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что последние события в Израиле доказали необходимость наличия в Украине такой системы противоракетной обороны как Железный купол.

"Железный купол" - один из лучших образцов противоракетной обороны, но это лишь составляющая, одна из составных частей противоракетной обороны. Еще в прошлом году мы начали определенные действия по созданию противоракетной обороны Украины. Рассматриваем возможности приобретения чего-то вроде Железного купола", - сказал Таран.

Железный купол

Это тактическая система противоракетной обороны (ПРО), предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полёта от 4 до 70 километров. Разработана израильской компанией Rafael.

Каждая батарея может защищать территорию площадью 150 квадратных километров. Первая батарея встала на боевое дежурство в марте 2011 года. По состоянию на июль 2014 года, боевое дежурство несли 9 батарей по всей территории Израиля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять