Путин добивает Лукашенко: Беларусь превращается в Луга**онию – эксперт

27 декабря 2020, 06:02
Идет яростный торг об условиях ухода Александра Лукашенко, уверен Алексей Кунгуров.
Лукашенко
Александр Лукашенко / Reuters

Угроза для Александра Лукашенко исходит со стороны "более крупного хищника" – Владимира Путина, заявил российский политический аналитик и писатель Алексей Кунгуров.

Как подчеркнул он в интервью Свободной Беларуси, диктатура станет еще более жесткой, потому что Беларусь окажется "поглощена концлагерем под названием "Российская Федерация".

"Скорее всего, формальные признаки суверенитета сохранятся – гимн, флаг, паспорта. Но это будет такого же рода независимость, как у Южной Осетии или Луга**онии", - говорит аналитик.

По его словам, на сегодняшний день идет яростный торг об условиях ухода Лукашенко.

"Остаться он не может. Причина указана выше: утрата легитимности – есть утрата власти. Максимум, чего добивается Лукашенко – права досидеть до 2025 года. Но даже это не получится. Дело в том, что Беларусь – образец гибридной или электоральной автократии", - уверен эксперт.

Читайте такжеЕго не повесят: Ходорковский рассказал, что ждет ЛукашенкоОн также предположил, что Лукашенко будет максимально затягивать конституционную реформу, пытаясь выторговать себе побольше властного ресурса в новой управленческой конфигурации.

"Путин же будет его добивать, потому что объективно Лукашенко очень токсичен, и является главным врагом интеграции. Но я еще раз хочу обратить внимание аудитории вашего канала: поражение Лукашенко будет означать победу Путина, а не победу революции. Победа революции означает поражение Путина. А Лукашенко уходит в любом случае, он, как называют бесперспективных политиков – хромая утка, - добавил Кунгуров.

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают извне, в частности из Польши, Литвы, Украины и США.
  • В Евросоюзе не признали результатов выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
  • Украина поддержала позицию ЕС.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять