Путина могут арестовать на саммите БРИКС в ЮАР - Sky News

18 марта 2023, 11:41обновлено 18 марта 2023, 12:26
Владимир Путин планирует принять участие в саммите БРИКС в Дурбане.
Путин
Владимир Путин / Скриншот

В Южно-Африканской Республике (ЮАР) может произойти арест президента России Владимира Путина.

На август может быть запланирован визит российского диктатора на саммит БРИКС (межгосударственное объединение пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР - ред.), сообщает Sky News.

По данным российских пропагандистов, Путин планирует принять участие в саммите БРИКС в Дурбане в августе этого года.

видео дня

Отмечается, что Южно-Африканская Республика входит в число 122 стран, ратифицировавших Римский устав МКС, и, следовательно, имеет юридическую обязанность обеспечить исполнение ордера на арест.

Это создает дополнительные дипломатические трудности для Москвы, однако, как отмечается в сообщении, даже если бы диктатор решил приехать, "перспектива того, что принимающий президент страны Сирил Рамафоса прикажет своим войскам вывести Путина в наручниках, считается очень отдаленной".

Ранее, в 2015 году, ЮАР отказалась арестовать президента Судана Омара аль-Башира, на которого также был издан ордер МКС.

Ордер на арест Путина

Как сообщалось, Международный уголовный суд принял решение выдать ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной в РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что международное сообщество должно обеспечить привлечение к ответственности всех причастных к принудительной депортации украинских детей на территорию РФ

Инциденты, выявленные Управлением прокурора МУС, включают депортацию сотен украинских детей, похищенных оккупантами из приютов и детских домов.

Президент США Джо Байден заявил, что ордер Международного уголовного суда на арест Владимира Путина является оправданным, поскольку российский президент совершил военные преступления.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять