Закрытое небо: самолетов НАТО не должно быть в воздушном пространстве Украины - Столтенберг

4 марта 2022, 15:23
При этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российское вторжение в Украину - наихудшая агрессия в Европе.
НАТО
НАТО / Reuters

В НАТО обсудят введение бесполетной зоны над Украиной, которую бомбят российские войска.

Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес, передает Financial Times.

Альбарес отметил, что в пятницу состоится встреча министров стран НАТО. По его словам, будут обсуждаться ряд вариантов вмешательства в ситуацию, в частности возможное введение бесполетной зоны. В то же время такая мера остается крайне маловероятной.

При этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российское вторжение в Украину - наихудшая агрессия в Европе за десятилетия. В ближайшие дни ситуация еще ухудшится.

"Будущие дни, похожи, станут еще хуже, с большим количеством смертей, страданий и разрушений, так как российские войска используют более тяжелое вооружение и продолжают свои атаки по всей стране", - сказал Столтенберг.

"Этот вопрос поднимался на заседании, но союзники согласились, что не должно быть самолетов НАТО в воздушном пространстве Укарины, или войск НАТО на территории Украины", – заявил Столтенберг.

Читайте такжеЗакрыть небо: украинцы собрали свыше миллиона подписей, необходимых для рассмотрения петиции НАТО

Отметим, что ранее спикер Белого дома Джен Псаки заявляла, что США не смогут закрыть украинское небо, потому что это может создать потенциал для войны с Россией.

В то же время, бывший спецпредставитель США по Украине, экспосол США при НАТО Курт Волкер допустил, что бесполетная зона над Украиной возможна - по его мнению, это можно сделать сначала над Киевом и Западной Украиной чтобы предотвратить атаки против гражданского населения и критической инфраструктуры, такой как АЭС.

Ранее Главред сообщал, что НАТО не будет обеспечивать бесполетную зону в небе над Украиной.

"У нас нет намерений заходить в Украину - ни на земле, ни в воздушном пространстве", - заявлял генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять