"Стальная драгоценность": архитектор раскрыл идею здания Метинвест Политехники

24 марта 2021, 14:43
Голландский архитектор проекта отметил, что стоит задача не только построить здание, но сделать из него новую историческую ценность для города.
Метинвест

Метинвест приступил к созданию в Мариуполе первого негосударственного горно-металлургического университета "Метинвест Политехника".

Старт строительства запланирован уже на 2021 год. Это будет полноценное высшее учебное заведение с преподавательским составом, современными образовательными программами и технологиями, а также правом выдачи дипломов государственного образца. Университет учрежден в июне 2020 года Группой Метинвест.

"Во-первых, проект должен создать новую историческую ценность для города. Во-вторых, выглядеть как некая стальная драгоценность. И в-третьих – стать платформой для нового поколения", - сказал в комментарии УНИАН нидерландский архитектор проекта, директор компании MADMA urbanism+landscape и архитектурного бюро MASA architects, работающих над проектами по всему миру, Хироки Мацуура.

видео дня

Перед "Метинвест Политехникой" стоит задача создания научно-образовательного комплекса, который будет включать среднее образование с техническим уклоном, специальное образование перед высшим (младший бакалавр), высшее образование (бакалавр и магистр), второе высшее образование и повышение квалификации.

'Стальная драгоценность': архитектор раскрыл идею здания Метинвест Политехники
В Украине создан первый негосударственный горно-металлургический университет / Метинвест

Первый набор студентов в горно-металлургический университет "Метинвест Политехника" запланирован на сентябрь 2022 года.

В перспективе на базе вуза планируется создание научно-производственного центра, который будет заниматься научной, инновационной и международной деятельностью.

Кроме того, само сооружение должно украсить город, а целью проекта здания является сочетание современных мотивов и истории.

"Я всегда говорю – мы ничего не делаем против истории, мы и есть часть истории. Для меня лучший способ отдать должное истории – добавить в нее что-то из нашего времени. Поэтому мы будем восстанавливать сам парк и добавлять новые элементы. Мы будем искать баланс между старым и новым для того, чтобы все связать и укрепить. И тогда мы тоже сможем стать частью истории", - сказал архитектор Мацуура.

'Стальная драгоценность': архитектор раскрыл идею здания Метинвест Политехники
Вместе с постройкой университета, будет реконструирован и городской сад / Метинвест

Строительство планируется в городском саду Мариуполя, территорию которого полностью реконструируют в ходе строительства.

"Создание современного и высокотехнологичного университета международного уровня в этом году символично как для Украины, отмечающей 30-летие независимости, так и для Группы Метинвест, отмечающей 15-летний юбилей. Это наш вклад в возрождение технического потенциала страны в качестве ее крупнейшей горно-металлургической компании. Мы заинтересованы в том, чтобы и на наших предприятиях, и во всей украинской промышленности работали высококлассные специалисты. И верим, что доступность образования и его выход на новый уровень привлекут в отрасль молодежь, которая захочет учиться инженерным профессиям и строить карьеру в Украине. А мы создадим для этого все условия", - подчеркнул генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять