Налоги на криптовалюту в Украине: когда и сколько платить юзерам ВайтБИТ (Вайт БИТ)

29 октября 2021, 11:17
Налоги на криптовалюту в Украине: когда и сколько платить юзерам ВайтБИТ (Вайт БИТ)

Исходя из того, какие на whitebit отзывы и комментарии оставляли пользователи, отвечаем на ряд ключевых вопросов по налогообложению.

Из материала вы узнаете:

  • какой размер налога сейчас;
  • каким он может стать после вступления в силу ЗУ "О виртуальных активах";
  • с чего его нужно будет оплачивать и как рассчитывать.

Как платить налог сейчас

На данный момент налогообложение деятельности с криптовалютами в украинском законодательстве четко не прописано. Есть ряд документов, которые тем или иным образом касаются виртуальных активов (ВА). Они дают определение ВА (да, купленный биткоин, лайткоин и проч. - все это виртуальные активы), ними также прописываются обязательства граждан вносить криптовалюту в декларации.

видео дня

Так, с 1 января 2020 года, согласно ЗУ "О противодействии коррупции", физические лица должны вносить виртуальные активы в декларации о доходах. Речь о 18%-ном налоге, плюс военный сбор в размере 1,5%. Налог вычитается не с дохода, а со всей суммы, которую трейдер вывел с биржи криптовалют.

То есть: пользователь whitebit завел на счет $1 000, нарастил еще $3 000 на whitebit markets в течение 12 месяцев. Итого имеет $4 000. Налог после выведения средств с платформы, где осуществляется трейдинг криптовалют, составит $780.

Налог на перспективу

Украинские законодатели приняли во втором чтении закон "О виртуальных активах". На данный момент он ветирован президентом, поскольку не в полной мере обеспечивает нормы для формирования чистого правового поля для деятельности компаний.

Помимо дополнений в соответствии с примечаниями президента, закон не вступит в силу, пока не будут приняты поправки в Налоговый Кодекс Украины. Ориентировочно это случится весной 2022 года, как пишут в открытых источниках.

На данный момент, исходя из проекта закона, который получили представители криптосферы, речь идет о том, что физических лиц, то есть рядовых пользователей whitebit ru, могут в будущем обязать платить 5%-ный налог от прибыли, а также обязательные 1,5% военного сбора. Со своей стороны whitebit биржа будет также оплачивать 5%, но без военного сбора. Таким образом законодатели намерены стимулировать операторов в течение первых пяти лет заходить на местный рынок.

Смоделируем: пользователь white bit купил ltc на 10 тыс. гривен. Предположим, в течение года торговля криптовалютой помогла ему увеличить свои вложения и на сегодняшний день эквивалент в фиате составляет уже 50 тыс. грн.

Сумма, с которой он будет платить налог – это 40 тысяч гривен. Соответственно, рассчитывается по формуле прибыль минус вложения. Выходит, налог составит 2 600 грн. Вносить в декларацию о доходах эту сумму пользователь должен будет только в том случае, если вап.

Если же он, например, решил оставить их на платформе под процент (вайтбит биржа предоставляет услугу SMART-стейкинг, по которой можно положить биткоин и не только на депозитный план под 28% годовых), он не вносит их в декларацию до тех пор, пока не выведет свои деньги на банковский счет. Аналогично, если криптобиржа остается просто держателем его средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять