Тендер Минздрава более чем на 1 млрд грн прописан под конкретную структуру

1 июня 2023, 16:05
Тендер Минздрава более чем на 1 млрд грн прописан под конкретную структуру
Тендер Минздрава более чем на 1 млрд грн прописан под конкретную структуру / фото: УНИАН

Министерство здравоохранения получило право закупать за счет государственного бюджета высокостоящее оборудование, в том числе магнитно-резонансные томографы (МРТ) и линейные ускорители.

Об этом говорится в расследовании издания Lenta.UA.

В частности, 24 мая Минздрав объявил тендер на закупку 15 линейных ускорителей на сумму 1023364485,00 гривен на сайте zakupki.prom.ua.

видео дня

Как следует из анализа фактов из открытых источников, тендер прописан под структуры бизнесмена Николая Кузьмы, а закупать будут аппараты Halcyon (Халсион), производства компании Varian (Вариан), производимой "Фабрикой радиотерапевтической техники" в подмосковной Специальной экономической зоне "Дубна", что действует в стране-агрессоре.

тендер

Известно, что проект локализации линейных ускорителей Varian – "Фабрика радиотерапевтической техники" в СЭЗ "Дубна" – инициировал соучредитель "ПЭТ-Технолодж" Алексей Царьков. Позже Царьков вышел из проекта, а его долю через ООО "Р-фарм венчурс" выкупил находящийся под санкциями в ЕС и США российский бизнесмен Алексей Репик, но в Украине его почему-то забыли включить в санкционный список.

Алексей Репик осуществляет коммерческую деятельность в секторах экономики, обеспечивающих высокую доходную часть бюджета российской федерации, отвечающую за войну в Украине, то есть значительный источник доходов для ведения войны.

Таким образом, средства украинского государства во время войны могут попасть в российскую федерацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять