В Минцифре рассказали, когда субсидии и пенсии можно будет оформить через "Дию"

29 октября 2021, 14:24
Представитель Минцифры Мстислав Баник говорит, что презентация нового проекта "субсидии в смартфоне" состоится уже в самом ближайшем будущем.
Пенсионерка
Пенсионерка / ua.depositphotos.com

Субсидии, пенсии и социальные выплаты можно будет оформить исключительно через смартфон с мобильным приложением "Дия". Об этом заявил руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник в интервью РБК-Украина.

По его подсчетам, новая фукция в "Дии" облегчит жизнь 1,4 миллиона человек, которые ежегодно подают документы на субсидию.

"Все давно ждали, когда появится возможность оформить субсидию через „Дію", это очень чувствительная и важная тема… Наконец, Министерство социальной политики полностью готово к внедрению электронных услуг. Поэтому в ноябре представим субсидию и другие социальные услуги", — пообещал Баник.

видео дня

Баник говорит, что при этом презентация "субсидий в смартфоне" состоится уже совсем скоро ‒ в ноябре нынешнего года.

По словам чиновника, во время презентации будет представлен целый пул услуг в приложении "Дия", которые касаются социального страхования, а также оформления пенсий онлайн.

"Офлайн это в любом случае будет существовать… Но в онлайне через портал это будет гораздо удобнее", — добавил Баник.

Читайте такжеЖелезнодорожные билеты теперь можно купить в Viber и Telegram: как это сделать

Напомним, ранее Мстислав Баник рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются украинцы во время получения различных услуг.

"Всего в Украине около 2500 услуг. Есть такие массовые, как субсидия, которую получают 1,5 млн человек в год, а есть услуги, которые получает две сотни людей в год. Случаются и ситуации, когда одна и та же услуга в 10 регионах может называться по-разному и с этим есть определенные сложности, потому что нет единого каталога услуг", — подытожил он.

Полную версию интервью Мстислава Баника для Главреда читайте здесь

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять