StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Фонд Янковского и Госкино провели Украинский завтрак на кинофестивале TIFF 2019

20 сентября 2019, 10:02обновлено 20 сентября 2019, 13:53
Событие прошло в Торонто под неизменным слоганом "Ukraine Is Your Destination".
Организаторы и гости 2-го Украинского завтрака в Торонто
Организаторы и гости 2-го Украинского завтрака в Торонто

Второй год подряд в Канаде Фонд Игоря Янковского и Госкино Украины организовали и успешно провели деловой завтрак на крупнейшем в Северной Америке 44-ом Международном кинофестивале в Торонто (TIFF 2019).

Новые украинские фильмы презентовали в непринужденной обстановке в комплексе TIFF Bell Lightbox в центре Торонто, построенном специально для проведения этого кинофестиваля. На завтрак пришло более 60 профессионалов международной киноиндустрии.

 Участники Украинского делового завтрака в Торонто
Участники Украинского делового завтрака в Торонто

Открыла встречу Светлана Сухина, соучредитель Благотворительного Фонда Игоря Янковского. Она подчеркнула, что за последние семь лет Фонд Янковского провел десятки подобных встреч на крупнейших международных кинофестивалях. И уже сейчас можно говорить о первых положительных результатах этой работы. Не случайно практически на всех мировых кинофестивалях категории "А", аккредитованных Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF), в этом году были представлены украинские фильмы. Вот и на кинофестивале в Торонто в этом году в различных конкурсных программах участвуют три украинских фильма.

видео дня

"Второй год подряд в Канаде Фонд Янковского организует деловой завтрак на кинофестивале в Торонто. Ранее такие события мы традиционно проводили в Каннах, Берлине, Лондоне, Локарно, Карловых Варах и везде видели большую заинтересованность в сотрудничестве с украинскими продюсерами. И для нас очень важно, что после таких индустриальных встреч рождаются новые международные проекты, украинские режиссеры снимают фильмы в копродукции со своими зарубежными коллегами, - отметила меценат Светлана Сухина.

 Светлана Сухина, соучредитель Фонда Игоря Янковского
Светлана Сухина, соучредитель Фонда Игоря Янковского

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Канаде Андрей Шевченко подчеркнул важность недавно подписанного между Украиной и Канадой Договора о совместном аудиовизуальном производстве. Этот документ открывает перед украинскими кинематографистами новые возможности для съемок совместных фильмов с канадскими коллегами, дает им доступ к финансированию проектов из различных канадских фондов.

"Как и в любой другой индустрии, ты делаешь бизнес не с бизнесом, а с людьми. Поэтому такие встречи, как сегодняшний Украинский деловой завтрак имеют колоссальную ценность, так как позволяют свести на одной площадке профессионалов из разных стран. Мы надеемся, что сегодняшняя встреча будет способствовать рождению новых совместных украинско-канадских проектов. Для канадцев это просто позитивный шок, что Украина, которая находится в таких тяжёлых условиях, может производить качественный мирового класса кинопродукт, - заявил посол Андрей Шевченко.

Посол Андрей Шевченко (в центре) и гости делового завтрака
Посол Андрей Шевченко (в центре) и гости делового завтрака

Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино в 2014-2019 гг. Филипп Ильенко кратко ознакомил собравшихся с сутью Договора между Украиной и Канадой о совместном аудиовизуальном производстве, над которым он работал последние несколько лет.

Продюсер и владелец компании "Артхаус Трафик" Денис Иванов представил три фильма, участвующих в программе TIFF 2019. Это художественный фильм "Атлантида" режиссера Валентина Васяновича, украинско-чешско-словацкий фильм "Пофарбоване пташеня" режиссера Вацлава Маргула и украинско-израильский короткометражный фильм "Анна"Декеля Беренсона.

Очередь на Украинский завтрак в Торонто
Очередь на Украинский завтрак в Торонто

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять