![Порошенко Порошенко](https://images.glavred.info/2018_07/thumb_files/400x0/1531504192-16581484.jpeg?r=279132)
Что будет, если победит Порошенко?
Главной ошибкой здесь было бы проецировать первый срок Порошенко на его возможный второй срок. Потому что есть все основания полагать, что они будут отличаться кардинально.
В 2014 Порошенко был объединяющим фактором, президентом мира и экономического развития в разорванной Майданом стране. И пару лет он пытался хотя бы частично соответствовать этому образу. В 2019 Порошенко изначально идет на выборы как непопулярный президент войны с непопулярными лозунгами.
Совершенно очевидно, что с нынешним рейтингом победить он может только в результате манипуляций. И не важно, законных, полузаконных или незаконных. В любом случае его победа будет рассматриваться обществом как жульничество и обман. Порошенко-2 станет президентом меньшинства, фактическим узурпатором власти в стране, которая так и не смогла выпустить пар разочарования Майданом и его последствиями.
Читайте такжеВоенная карта, или Как Порошенко намерен хитро выиграть выборыТо, что мы видим последний год во внешней и внутренней политике, будет усилено многократно. Петр Алексеевич окончательно потеряет берега, уверовав в свою исключительность. А в его окружении возрастет роль схемщиков и решал - людей, выигравших ему выборы. Они продолжат действовать теми же методами с удвоенной энергией, пытаясь нащупать твердую почву, хватаясь всеми силами за власть, ускользающую между пальцев. Ведь ситуация станет еще более однозначной – "или в ЗАГС, или к прокурору". При этом оправдываться все это будет несуществующим мандатом от народа.
Мы увидим крайне грязную и манипулятивную парламентскую кампанию, циничный дележ власти с наиболее одиозными группами влияния, попытки дальнейшего закручивания гаек, политические преследования инакомыслящих, поиски врагов, дальнейший рост недовольства в обществе, усталость международных партнеров.
О мире, Европе, реформах и всем прочем можно будет забыть. Во время второго срока Порошенко страна погрузится в апатию, экономика продолжит стагнировать. Ускориться бегство населения, вывод денег из страны. Украина еще больше станет похожа на безнадежную латиноамериканскую диктатуру.
С Порошенко страна в лучшем случае потеряет еще пять лет. В худшем может потерять гораздо больше.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред