Армия психов на подходе: чего ждать Зеленскому после теракта в Луцке

22 июля 2020, 12:40
Чисто по-человечески президент поступил верно, но, с точки зрения логики правоохранительной деятельности все не так однозначно.
Армия психов на подходе: чего ждать Зеленскому после теракта в Луцке

Поступок президента Владимира Зеленского, выполнившего требование луцкого террориста, вызвал неоднозначную реакцию в украинском обществе: кто-то ругает президента, кто-то, наоборот, убежден, что он поступил правильно.

Чисто по-человечески Зеленский поступил верно. Именно так в этой ситуации должен был действовать человек, который демонстрирует, что он – другой, не забронзовевший. С точки зрения тех, кто по-прежнему поддерживает Зеленского и видит в нем героя кинофильма Василия Голобородько, этот шаг – верный: Голобородько поступил бы так же, только бы спасти людей.

А вот, с точки зрения логики правоохранительной деятельности, такое выполнение требований террориста президентом было неверным. Потому что есть угроза, что завтра будет, как в сериале "Черное зеркало", а послезавтра, например, режиссер, который получил 25 миллионов гривен из госбюджета потребует таким же образом, чтобы все посмотрели его фильм.

видео дня

В любом случае, обсуждение данной ситуации в разрезе "машет ли хвост собакой" уводит нас в сторону от главного вопроса – почему в обществе зашкаливает градус ненависти? Вспомните инцидент с днепропетровской маршруткой, где люди были готовы вцепиться друг другу в глотки – почему в обществе агрессия и нетерпимость достигли до такой степени? Почему Украина стала самой криминализированной страной Европы? Почему СБУ ловит ветеранов с медалями, а человек, который достаточно длительное время готовился к теракту – покупал оружие и популяризовал свои взгляды в сети, оказался вне поля зрения спецслужб? Возможно, потому что наши спецслужбы заняты коммерческой деятельностью, "крышеванием" контрабанды и нелегальной добычи янтаря? Что делается для того, чтобы решить проблему нелегального оружия, которого по Украине гуляет несколько сот тысяч единиц? Почему государство поделилось монополией на насилие с ультраправыми группировками? Масса вопросов!

Читайте такжеГлавный вывод из луцкого терактаНо главный вопрос – где же плоды полицейской реформы, если Украина стала самой криминализированной страной?

Гораздо проще министру внутренних дел поехать на место происшествия, как это происходит у нас. Так и в Луцке Аваков, как Бэтмен, примчавшись на место, предотвратил очередной теракт... Министр, в итоге, предстает весь в белом, а главное – выглядит незаменимым.

Однако главный негатив ситуации с луцким террористом состоит в том, что подобные истории уводят общество от насущных проблем и от плачевной ситуации, которая досталась нам в наследство от "папередников".

Этот террорист должен был раньше попасть в поле зрения спецслужб: он успел послужить в "Азове", а его книга – это полная достоевщина: "Человек я или тварь дрожащая?". К тому же, он покупал оружие и гранаты… А многие преступления, связанные с закупкой оружия, раньше пресекались именно на стадии покупки. Было такое понятие, как "агентурная сеть".

Действия Зеленского в данной ситуации, что бы он ни сделал – записал видеообращение по требованию луцкого террориста или не записал, - все равно бы критиковали.

Президент поступил так, как должен был поступить в такой ситуации его герой – Голобородько, который близок к людям, человечен и чувствителен.

Аваков в очередной раз будет пытаться подчеркнуть свою незаменимость и то, что он – гарант стабильности, спокойствия и порядка в государстве.

Читайте такжеЗеленский, выполнив требования террориста, открыл ящик ПандорыОппоненты Зеленского будут говорить о недееспособности власти, неэффективности правоохранительной системы, забывая о том, что львиная доля заслуг за ухудшение ситуации за последние годы лежит как раз на их кумире – Порошенко.

Другая часть оппозиции будет говорить о том, что, если Зеленский пошел на прямые переговоры с террористом, то почему он не идет на прямые переговоры с Донбассом, почему забыл об обещаниях, данных юго-востоку, который его поддержал на выборах.

Каждая сторона будет искать в этой истории свое.

А новые психи будут выдвигать новые требования, почувствовав себя свободнее и смелее… Это неизбежно подтолкнет других, подобных луцкому террористу, взяв в руки автомат и захватив заложников, искать выход на диалог с первым лицом государства. И рано или поздно Зеленскому придется действовать жестче.

Андрей Золотарев, политолог, директор аналитического центра "Третий сектор", специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять