В Минздраве выдали правду о резком повышении тарифов

17 мая 2020, 18:27
В министерстве анонсировали повышение стоимости медуслуг.
Степанов
Степанов анонсировал повышение тарифов в медицине / УНИАН

В Минздраве рассказали о том, что готовят новые тарифы на медицинские услуги, которые уже будут отвечать рыночным зарплатам медиков.

Эти тарифы должны отвечать высоким стандартам предоставления услуг, заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала Украина 24. По его словам, сейчас ведомство разрабатывает справедливые тарифы, которые планируют заложить в бюджет 2021 года.

Читайте такжеСтепанов рассказал, в какие даты стоит ждать ослабления карантина

видео дня

Отмечается, что тарифы, которые были рассчитаны до старта второго этапа реформы, не адаптированы под украинские реалии. Более того, их рассчитывали всего за два месяца до старта реформы. В Минздраве отмечают, что большинство тарифов рассчитывали чиновники, которые не имеют представления о реалиях украинской медицины. Консультаций с врачами при этом не проводились.

"Медреформа в том виде, как мы ее получили, означает увольнение около 50 тысяч медработников и закрытие 332 больниц", - рассказал министр.

В МОЗ пытаются внести в реформу правки, которые позволят не увольнять медиков, и не допустить массового закрытия больниц. Реформа здравоохранения, по оценкам нового руководства, может занять около трех лет. Обещают, что уже в следующем году будут видны реальные изменения.

Ранее Главред писал о том, что Степанов рассказал, что больницы не справились бы с наплывом больных коронавирусом, если бы метро продолжало работать.

Напомним, ранее в коммунальном предприятии Киевский метрополитен рассказали о возможности возобновления пассажирских перевозок с 25 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять