Суд арестовал задержанный в Измаиле российский танкер Neyma

30 июля 2019, 17:04
Об аресте задержанного СБУ и прочими правоохранителями российского танкера Neyma объявил военный прокурор Анатолий Матиос
Nika Spirit, Neyma
Танкер Neyma / Reuters

В Украине судьи признали правомерность действий украинских правоохранителей и сотрудников СБУ во время проведения 25 июля обыска российского танкера Neyma ( блокировавшего украинские военные суда Никополь, Бердянск и буксир Яны Капу в Керченском проливе) и решил наложить на него арест.

Такое сообщение на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал руководитель Главной военный прокуратуры Анатолий Матиос.

"По результатам рассмотрения соответствующего ходатайства суд наложил арест на указанное судно вместе с изъятыми при обыске документами", - написал он.

видео дня

Напомним, ранее, 25 июля, сотрудники СБУ в результате спецоперации задержали российский танкер Neyma. Позднее представители официального Киева сообщали, что это судно принимало участие в блокировке украинских военных кораблей в ноябре минувшего года во время атаки россиян из Пограничного управления ФСБ в Керченском проливе.

Далее, в российском МИД заявил о том, что если СБУ "захватило россиян в заложники, это будет квалифицировано как грубейшее нарушение международного права".

Позднее представитель компании-судовладельца Альтомар Шиппинг публично заявил о том, что экипаж Neyma после допроса был отпущен домой.

Затем, журналист Юрий Бутусов написал в Facebook о том, что операцию по задержанию российского танкера санкционировал лично президент Украины Владимир Зеленский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять