"Смерть антифашистам": скандальный украинский консул рассказал о своих антисемитских постах

17 декабря 2019, 11:06
В МИД подтвердили ксенофобские и антисемитские посты и публикации Василия Марущинца.
Василий Марущинец
Василий Марущинец

Бывший консул Украины в Гамбурге Василий Марущинец подтвердил свои скандальные антисемитские высказывания.

При этом, давая пояснения в МИД, Марущинец не отрицал, что действительно писал все эти посты. Хотя и возмущался на собеседованиях с Дисциплинарной комиссией вторжением в его личную жизнь, пишет ukranews.com, публикуя копию протокола дисциплинарной комиссии МИД.

Также в МИД установили, что все ксенофобские и антисемитские посты и публикации Марущинца, разжигающие межнациональную рознь подтвердились.

видео дня

"В своих выводах он позиционирует Россию как "антифашистов" и, высказывая свое крайне негативное отношение к России и ее агрессии против Украины, использует лозунг – "смерть антифашистам", - в частности говорится в документе.

В то же время Министерство иностранных дел выполнило решение Шестого апелляционного административного суда, вернув в свою структуру Марущинца.

Кроме того, скандально дипломату была выплачена сумма среднего заработка за время вынужденного почти полуторагодичного прогула в размере 218 184 гривен.

Напомним, в конце минувшего года вспыхнул скандал, когда стало известно что консул Украины в Гамбурге Василий Марущинец регулярно публикует на собственной закрытой странице в социальной сети Facebook антисемитские публикации. Вскоре дипломат был отстранен от должности, а вскоре и вовсе уволен из МИД - с формулировкой "за нарушение присяги государственного служащего и попрание кодекса дипломатической этики".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять