Документ МИД, опубликованный мэром Умани, не означает отмену паломничества хасидов — ОЕОУ

14 июля 2020, 13:16
Традиционный формат паломничества невозможен из-за текущей эпидемиологической ситуации как в Украине, так и в Израиле.
Хасиды, Умань
Традиционный формат паломничества невозможен из-за коронавируса / УНИАН

Документ Министерства иностранных дел №650/13-840-1815 от 10 июля, который обнародовал мэр Умани, не означает официального запрета на паломничество брацлавских хасидов в Умань для празднования Рош а-Шана.

Об этом УНИАН сообщили в Объединённой еврейской общине Украины.

В ОЕОУ отметили, что в документе идет речь лишь о выводах, сделанных на межведомственном совещании, участники которого сошлись во мнении, что традиционный формат паломничества невозможен из-за текущей эпидемиологической ситуации как в Украине, так и в Израиле.

видео дня

При этом Объединённая еврейская община Украины ожидает официальной позиции украинской стороны по этому вопросу, к которой в организации отнесутся с уважением и пониманием. Позиция Украины должна быть объективной и учитывать эпидситуацию в обоих государствах.

ОЕОУ призывает не вмешивать в эту ситуацию тему антисемитизма: не обвинять украинскую сторону в антисемитских действиях, и не обвинять паломников в нежелании совершать паломничество.

В Объединённой еврейской общине Украины подчеркнули, что жизнь и здоровье являются высшими ценностями, поэтому в приоритете должно быть выполнение официальных постановлений Кабмина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять