Нелегальные сигареты на украинский рынок поставляют отечественные предприятия – эксперт

26 ноября 2021, 13:49
Нелегальные сигареты на украинский рынок поставляют отечественные предприятия – эксперт

Значительную долю нелегальных табачных изделий на рынок Украины поставляют украинские фабрики. Об этом сообщил в Facebook политический обозреватель Михаил Шнайдер.

"62% сигарет, которые производятся на Винниковской табачной фабрике для экспорта и для продажи исключительно в магазинах "Дьюти Фри", продаются на самом деле в Украине – без уплаты налогов, разумеется. 90% сигарет без акцизных марок и подделок производит компания "Юнайтед Тобакко" в Желтых Водах", - рассказал эксперт.

По его данным, 67% всех нелегальных сигарет продаются непосредственно в легальных точках. При этом только за прошедший год нелегальный рынок сигарет в Украине вырос в три раза, а его доля уже достигла более 18%.

видео дня

Сумма неуплаченных налогов контрабандистами и поддельщиками оценивается в более 14 млрд грн.

"Среди причин роста нелегального рынка, называют отсутствие нормального контроля со стороны правоохранителей, пограничников и налоговиков, а также чрезмерный рост акцизов на сигареты - по 20% в год как минимум и это приводит к подорожанию легальных сигарет, с которых исправно платятся налоги", - объяснил Шнайдер.

Контрабандисты и контрафактники налоги не платят, поэтому их сигареты получаются дешевле. С учетом того, что доходы украинцев не растут в том же темпе, что и акцизы, то им становится все труднее покупать законные сигареты, с которых платятся налоги. Это приводит к росту популярности поддельных или контрабандных сигарет.

"Как вы думаете, друзья, что со всем этим делать - снизить темпы роста налогов, пересажать всех контрабандистов и фальсификаторов или оставить всё как есть?", - написал Шнайдер.

Напомним, ранее СМИ писали, что часть нелегальных сигарет на украинский рынок попадает с временно оккупированных территорий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять