Прорыв на рынке водного транспорта в Украине: Рада приняла закон по речной логистике

3 декабря 2020, 14:09
Благодаря закону грузопоток по речной воде вырастет до 30 млн тонн в год и будет приносить бюджету около 13-16 млрд грн в год.
Центральный мост в Днепре
Днепр - одна из крупнейших рек в Европе / Радио Свобода

Верховная Рада на заседании в четверг, 3 декабря, приняла в целом проект закона №1182-1-д "О внутреннем водном транспорте". Инициатива предусматривает запуск речной логистики в Украине и перевод части груза с автомобильных дорог на реку. Законопроект поддержали 276 парламентариев.

Автор закона, глава подкомитета по вопросам речного транспорта комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры, один из идеологов инициативы Артем Ковалев заявил, что решение парламента – настоящее историческое событие.

На своей странице в социальной сети Facebook парламентарий пишет, что инициативная группа за год смогла написать закон, который не удавалось разработать в течение последних 12 лет. Отрасль не имела поддержки от государства, в результате чего износ речной инфраструктуры за последние годы составил 75%.

Закон позволит запустить реформу сферы речных перевозок в Украине, что серьезно поспособствует инвестициям и позволит государству заработать около 13-16 миллиардов в год.

"Закон охватит и будет регулировать все сферы деятельности водного транспорта: вопросы государственного регулирования, речной инфраструктуры, перевозки грузов и пассажиров, судоходства и тому подобное. Принятие закона - старт реформы речных перевозок. Это первый шаг к открытому и конкурентному рынку грузовых и пассажирских перевозок по воде. А это: увеличение перевозок по воде, удешевление логистики для бизнеса, развитие судостроения, новые предприятия и новые рабочие места, украинские и иностранные инвестиции, модернизация речной инфраструктуры. Мы хотим увеличить грузоперевозки по реке до 30 млн. тонн в год с прямым экономическим эффектом для государства в 13-16 млрд грн. в год", - отметил Артем Ковалев.

Прорыв на рынке водного транспорта в Украине: Рада приняла закон по речной логистике

Также нардеп акцентировал внимание на том, что благодаря запуску речной логистики появится возможность перенести перевозку крупногабаритных грузов на реку. Это поможет сэкономить на ремонтах дорог – 1 млн.тонн груза, перевезенного по реке, это экономия 1 млрд грн на ремонтах дорожных покрытий в течение 4 лет.

Прорыв на рынке водного транспорта в Украине: Рада приняла закон по речной логистике

Читайте такжеГолландцы нам рассказывают про суда на солнечных батареях, а мы им - про секретные технологии шлюзования с помощью спиннинга - Артем Ковалев

Ковалев добавил, что в мировой практике речная логистика является одним из самых дешевых и экологически чистым способов перевозки грузов. Украина располагает серьезным потенциалом для того, чтобы реализовать свои возможности в данной сфере.

"Украина обладает огромным потенциалом для развития водного транспорта, но сейчас по реке перевозится менее 1% всех грузов (в ЕС - это 7%). При этом Дунай и Днепр входят в пятерку крупнейших рек Европы. И сегодня ВРУ сделала первый шаг чтобы это изменить. Спасибо всем!" – подчеркнул Ковалев.

Водный транспорт в Украине – новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять