Сколько Миг-31К у РФ и могут ли они угрожать Украине: эксперт раскрыл уловку Путина

22 октября 2023, 17:06
Вместо того, чтобы беречь самолеты, которых осталось менее сотни, Путин решил их нагрузить еще больше.
Российский самолет МиГ-31к, Владимир Путин
Российский самолет МиГ-31К скорее потерпит крушение в акватории Черного моря, чем выполнит боевую задачу / Минобороны РФ, скрин

Россия больше не выпускает "кинжалоносители" Миг-31К, а имеющиеся экземпляры нередко сами попадают в аварии. Всего у РФ 12 единиц такой боевой авиации, а самому новому из них 28 лет. Военно-политический обозреватель Александр Коваленко прокомментировал в блоге Obozrevatel план Путина отправить на патрулирование в Черное море носители "Кинжалов".

По мнению Коваленко, этим решением российский диктатор только ставит под угрозу оставшиеся самолеты.

"Ведь патрулирование - это не просто взлетел с аэродрома, покружил над ним пару минут и сел обратно, спровоцировав воздушную тревогу в Украине. Это маршрут, который перехватчик вынужден будет преодолевать, то есть затрачивать ресурс и без того изношенных агрегатов и узлов", - объяснил Коваленко.

видео дня

По словам эксперта, фактически Путин своим приказом лишь создал условия для повышения уровня аварийности компоненты МиГ-31К, никак не создав для Украины новых угроз.

"Вместо того, чтобы беречь самолеты, которых осталось на вооружении ВКС РФ в боеспособном состоянии менее сотни, а в модификации "К" даже неполная эскадрилья, Путин решил их нагрузить еще больше - чтобы они расходовали свой ресурс в разы быстрее, преследуя абсолютно эфемерные цели", - высказался Коваленко.

Вместе с тем, угроза от Миг-31К находится на одном и том же уровне с 24 февраля 2022 года – не снижаясь никогда даже на долю процента, подчеркнул эксперт.

Кто такой Александр Коваленко

Коваленко Александр родился 15 декабря 1981 в Одессе. Окончил Одесскую Академию связи им. Попова. С 2014 года активно участвует в противодействии агрессии России против Украины. Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление". Ведущий эксперт Украинского центра исследования проблем безопасности. Украинский политический и экономический блогер под ником "Злой одессит".

Миг31-К над Черным морем

Накануне Путин сообщил, что отправит на патрулирование в Черное море Миг-31К, являющийся носителем гиперзвуковых ракет "Кинжал".

Это заявление было сделано на фоне первой поставки Украине дальнобойных снарядов ATACMS и адресовалось, как полагает спикер ВС Юрий Игнат, скорее всего, странам НАТО.

В сентябре пропагандисты "ТАСС" со ссылкой на анонимные "источники" заявили об "успешном" применении "Кинжалов" с помощью Су-34 по Украине. Утверждалось, что гиперзвуковые ракеты удалось "пересадить" на истребители. Никаких других подробностей пропагандисты не предоставляли. Реальных этому подтверждений нет. Но эти заявления эксперты расценивают как обычные пропагандистские "вбросы".

Вас также могут заинтересовать новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять