"Украина не торгует территориями": в МИД ответили президенту Бразилии насчет Крыма

7 апреля 2023, 13:55
Олег Николенко прокомментировал предложение президента Бразилии Инасио Лула да Силвы.
Лула
В МИД осадили президента Бразилии / УНИАН, Facebook/Lula

В Министерстве иностранных дел прокомментировали предложение президента Бразилии Инасио Лула да Силвы относительно территориальных уступок России.

Украина не торгует своими территориями, подчеркнул спикер МИД Украины Олег Николенко в Facebook.

Таким образом он прокомментировал предложение президента Бразилии Инасио Лула да Силвы отдать России Крым.

видео дня

"Украина ценит усилия президента Бразилии по поиску решения для прекращения российской агрессии. В то же время должны четко отметить: Украина не торгует своими территориями. Нет никакой юридической, политической или моральной причины, почему мы должны уступать хотя бы сантиметр украинской земли", — подчеркнул Николенко.

Он подчеркнул, что украинская позиция остается неизменной: любые посреднические усилия для восстановления мира должны базироваться на уважении к суверенитету и полному восстановлению территориальной целостности Украины в соответствии с принципами Устава ООН.

Скандальное заявление президента Бразилии

Луис Инасиу Лула да Силва сделал скандальное заявление по поводу войны в Украине, фактически поощрив захватнические действия оккупантов РФ.

По мнению президента Бразилии, такой шаг якобы необходим для того, чтобы покончить с войной.

"Возможно, мы обсудим Крым. Но о том, что он (Путин - ред.) еще вторгся, он должен подумать. Зеленский тоже не может хотеть всего. Мир нуждается в покое... Мы должны найти решение", — добавил Луис Инасиу Лула да Силва.

Напомним, бывший премьер-министр Италии, лидер партии "Вперед, Италия" (Forza Italia) Сильвио Берлускони считает, что Европа должна "заставить" Украину принять требования Путина, чтобы прекратить войну.

Политик заявлял, что он готов вместе с экс-канцлером ФРГ Ангелой Меркель стать посредником на переговорах Украины и России. Кроме того, Берлускони сказал, что санкции якобы никак не влияют на РФ и экономическое состояние государства-агрессора.

В конце декабря бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сейчас не идет речь о ее участии в возможных переговорах о завершении войны в Украине. При этом экс-политик уверена в том, что война обязательно закончится за столом переговоров.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять