"Чудовищная страна": российский публицист просит политическое убежище в Украине

24 декабря 2019, 00:53
На родине писатель был осужден за экстремизм.
Стомахин
Публицист опасается очередной тюрьмы в России / Фото: Facebook/Борис Стомахин

Российский публицист Борис Стомахин, которого в России судили за экстремизм, просит Украину предоставить ему политическое убежище.

"Я прошу убежища. Здесь я считаю правильным просить убежище. Я здесь дома, можно сказать. Больше, чем там, в России. Там чудовищная страна", - цитируют его Украинские новости.

В России Стамахин был дважды осужден за экстремизм и провел в местах лишения свободы порядка 12 лет. В 2004 году он уже просил в Украине политическое убежище, но получил отказ.

видео дня

В мае 2019 года Европейский суд по правам человека постановил, что в деле Стомахина Россия нарушила статью 10 Европейской конвенции по правам человека о свободе выражения взглядов. Однако в России решение суда исполнять не стали.

Стомахин попросил политическое убежище в Украине в 2019 году, поскольку опасается очередного тюремного заключения. Публицист заявил, что ему близки украинский язык, культура и идеи Евромайдана.

Напомним, сбежавший из Украины в Израиль российский журналист Аркадий Бабченко пожаловался на условия работы. По его словам, там невозможно работать.

Как ранее сообщал Главред, журналист Аркадий Бабченко обвинил своего коллегу Дмитрия Гордона во лжи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять