"Путин на кухне": Лукашенко рассказал, как придумали Евразийское экономическое сообщество

25 декабря 2019, 01:16
Президент Беларуси поделился воспоминаниями о молодом Владимире Пуине.
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / УНИАН

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о создании Евразийского экономического сообщества. По его словам, сама идея родилась на кухне у нынешнего президента Российской Федерации Владимира Путина.

При этом он отметил, что первый президент РФ Борис Ельцин выступал за союз с Беларусью.

"Потом Путин ЕврАзЭС предложил на кухне. У него на кухне дома мы сидели. Да, он сидел на кухне писал. Еще молодой президент. Я, Путин и Кучма и Назарбаев потом подключился", - рассказал Лукашенко в интервью Эхо Москвы.

видео дня

Белорусский лидер сообщил, что через некоторое время инициатива по вопросу ЕврАзЭС и союза с Беларусью стала угасать.

"Со времен, когда вокруг Владимира Владимировича образовались прагматики, рыночники, они считали - мы проживем без всех, Беларусь нам не нужна. Будем ее потихоньку прессовать. Экономика у них хорошая, давайте цены на энергоносители повышать", - подытожил президент Беларуси.

Стоит отметить, что Евразийское экономическое сообщество в 2001 году основали Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. При этом Украина получила статус наблюдателя в 2002 году.

Целью объединения было экономическое сотрудничество между странами постсоветского пространства. Уже в 2015 году союз трансформировался в Евразийский экономический союз, когда Таджикистан и Узбекистан вышли из объединения.

Как ранее сообщал Главред, президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Россия должна компенсировать ущерб от взрыва на ЧАЭС как наследница СССР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять