Убийство Сулеймани: в США заговорили о большой войне на Ближнем востоке

3 января 2020, 08:29обновлено 4 января 2020, 18:26
Крис Мерфи однозначно назвал Касема Сулеймани врагом США.
Сулеймани
Касем Сулеймани убит в результате ракетных ударов / Reuters

Американский сенатор Крис Мерфи прокомментировал ракетные удары США по военной базе в Багдаде и ликвидацию командира иранского спецназа Кудс генерала Касема Сулеймани.

По его словам, убийство Сулеймани может стать причиной большой войны на Ближнем Востоке. При этом Мерфи однозначно назвал Сулеймани врагом США.

"Вопрос в другом: действительно ли Америка только что ликвидировала без разрешения конгресса второго по значимости человека в Иране, сознавая, что потенциально развязывает крупномасштабную региональную войну?" – написал Мерфи в Twitter.

видео дня
twitter.com/ChrisMurphyCT
twitter.com/ChrisMurphyCT

Напомним, ночью 3 января по военной базе рядом с международным аэропортом Багдада США нанесли мощные ракетные удары. В результате атаки взорвались два автомобиля – в них попали ракеты, погибли восемь человек. Среди погибших - глава спецподразделения Кудс иранского Корпуса стражей Исламской революции генерал Касем Сулеймани.

СМИ процитировали заявление Пентагона, в котором говорится, что атака была проведена по указанию президента США Дональда Трампа в целях защиты американских граждан за рубежом.

Секретарь Совета целесообразности Ирана Мохсен Резаи уже пообещал жестоко отомстить США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять