Новый суд над Навальным: стало известно решение по делу о "клевете"

20 февраля 2021, 18:38
Алексей Навальный приговорен к серьезному штрафу.
Навального признали виновным в клевете
Алексея Навального признали виновным в клевете / Reuters

В России закончился новый суд над Алексеем Навальным – российским оппозиционером, который уже был осужден по делу компании Ив Роше и должен отбывать срок в колонии.

В субботу, 2 февраля, в мировом суде Бабушкинского района Москвы прошло очередное заседание по делу о якобы клевете политика на ветерана Великой Отечественной войны, и в итоге подсудимого признали виновным, сообщает ТАСС.

Суд приговорил Навального к штрафу в сумме 850 тысяч рублей. Прокурор просила суд оштрафовать оппозиционера за клевету на 950 тысяч рублей.

видео дня

Суд решил уменьшить сумму штрафа, поскольку у политика есть несовершеннолетний ребенок (Захару Навальному 13 лет – Ред.).

  • Напомним, в России Алексея Навального обвинили в клевете летом 2020 года. Поводом для начала уголовного дела стал комментарий оппозиционера в Сети под видеороликом в поддержку поправок к российской конституции, в котором снялся ветеран ВОВ Игнат Артеменко.
  • В судебном иске говорится, что политик назвал участников съемок "холуями" и "позором страны" и этим опорочил честь и достоинство ветерана. Навальный не признает свою вину и считает дело политизированным.
  • Напомним, в Москве 2 февраля суд приговорил оппозиционера к трем с половиной годам колонии общего режима по делу Ив Роше. Оппозиционеру придется меньше находиться под стражей, поскольку десять месяцев он пробыл под домашним арестом.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять