Пашинян и Алиев готовы встретиться для переговоров по Карабаху: названы условия

19 октября 2020, 17:41
Лидеры Азербайджана и Армении оценили перспективы мирных переговоров.
алиев
Ильхам Алиев / president.az

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности провести личную встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Об этом он рассказал в интервью агентству ТАСС, отвечая на вопрос о возможности встречи с азербайджанским лидером.

"Я готов приложить все необходимые усилия, чтобы достичь такого результата (мирного урегулирования в Карабахе, - ред). В том числе и поехать, встретиться, поговорить. Но все мы должны понять, что решение должно опираться на компромисс, не на капитуляцию одной из сторон, а на компромисс", - подчеркнул Пашинян.

В то же время он считает, что Азербайджан не согласен с тем, что нагорно-карабахский вопрос должен решаться исключительно мирным путем.

В свою очередь Алиев таким образом ответил на вопрос о том, готов ли он сам встретиться со своим визави при посредничестве РФ: "Россия всегда играла важную роль в урегулировании конфликта, я об этом говорил. Для этого есть объективные причины — как исторического характера, так и географического. А также причины того, что Россия на протяжении многих десятилетий в нашем регионе активно действует и существует высокий уровень взаимодействия. Поэтому мы готовы для любых контактов (…) Поэтому мы всегда готовы встретиться и в Москве, и в любом другом месте, для того чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования".

Читайте такжеАлиев "растоптал" Пашиняна и назвал главное условие перемирия в Карабахе

  • 27 сентября, Армения и Азербайджан начали боевые действия в районе Нагорного Карабаха.
  • Стороны обвинили друг друга во взаимных обстрелах, в результате которых есть погибшие.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что военная операция в Карабахе является ответом на артиллерийский обстрел со стороны противника, в котором погибли азербайджанские мирные жители.

История войны за Нагорный Карабах

  • В начале 1990-х годов в результате вооруженного конфликта с Арменией и армянским населением Нагорного Карабаха Азербайджан утратил контроль над этой территорией.
  • Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республикой, с одной стороны, и Азербайджаном, с другой стороны, был установлен в мае 1994 года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять