Россия и Иран из-за неэффективных санкций Запада завладели запчастями для дронов из США – ISW

7 февраля 2023, 08:40
Иран открыл завод по производству ударных БПЛА в Таджикистане, а агрессор РФ может получать детали в обход западных санкций, считают аналитики.
Иран, Россия, дроны
Страны Запада отрицают прямые поставки деталей для дронов России, Ирану или Беларуси - эксперты / Коллаж defence-ua com, Pixabay, УНИАН

Страна-оккупант Россия и ее союзник Иран по причине неэффективных санкций Запада завладели компонентами из США для производства ударных дронов-камикадзе. Большинство западных государств, чьи детали были обнаружены в иранских беспилотниках, отрицают их прямые поставки Москве, Тегерану или Минску. Об этом сообщили в Институте изучения войны.

В сводке ISW говорится о том, что агрессор Россия вместе с Ираном планируют построить на территории российского государства завод по производству беспилотников. Ранее Иран уже открыл завод по производству дронов-камикадзе в Таджикистане.

По мнению аналитиков, Москва может использовать свои тесные связи с Таджикистаном, чтобы закупать компоненты для дронов или сами беспилотники в обход санкций Запада.

Как известно, британская следственная группа Conflict Armament уже публиковала информацию о том, что в 82% сбитых в Украине иранских беспилотниках Shahed-131, Shahed 136 и Mohajer-6 были обнаружены различные детали американского производства.

Большинство компаний Запада, чью детали были найдены в сбитых дронах-камикадзе, с начала полномасштабной войны России против Украины отрицали прямые поставки деталей РФ, Ирану или же Беларуси.

Напомним, представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат ранее сказал, что Иран может передать РФ баллистические ракеты Fateh и Zolfagha. Украинские ПВО таким ракетам противостоять не могут. Нужны комплексы Patriot PAC-3 и SAMP-T.

Угроза иранских дронов-камикадзе для Украины

Американское издание The Wall Street Journal опубликовало материал, в котором речь шла о том, что Россия и Иран собрались построить в российском городе Елабуга завод по производству боевых беспилотников. На территории РФ собираются производить 6000 модернизированных иранских дронов Shahed-136. Ситуация опасна для Украины и других стран, которые могут стать мишенью для таких дронов.

В Институте изучения войны предположили, что оккупанты РФ до мая текущего года могут использовать еще 1750 БПЛА против Украины. По мнению аналитиков, россияне все больше полагаются на иранские беспилотники, поскольку запасы своих ударных дронов у них, похоже, истощены.

Военный эксперт Александр Коваленко полагает, что агрессор Россия вряд ли будет способна производить 6 тысяч иранских дронов. По его мнению, захватчики получат возможность запустить БПЛА разве что после того, как Украина выйдет на границы 1991 года.

Смотрите видео ТСН - в Израиле заговорили о помощи Украине в борьбе против оружия Ирана

Удары агрессора России дронами Ирана по Украине:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять