"Штурмовики" Капитолия обвинили Трампа в предательстве и раскрыли планы по его импичменту

30 января 2021, 13:11обновлено 30 января 2021, 17:30
По словам ряда участников событий у Капитолия, Трамп призывал к штурму Капитолия.
Трамп
Некоторые адепты организации QAnon поддерживают импичмент Дональду Трампу / Reuters

Участники событий, связанных с попыткой штурма Капитолия, выразили готовность свидетельствовать против 45-го президента США Дональда Трампа по делу о его импичменте. Ряд адептов организации QAnon обвинили бывшего главу в предательстве и призывах к решительным действиям.

Как сообщает издание Vice, "Шаман" из организации сторонников Трампа QAnon, которого на самом деле зовут Джейкоб Энтони Ченсли заявил о предательстве со стороны политика, о чем рассказал его адвокат Эл Уоткинс.

"Шаман" полагает, что слова Трампа, произнесенные накануне резонансных событий, следует расценивать как призыв к действиям по штурму Капитолия. Как считает его адвокат, если импичмент бывшему хозяину Белого дома обоснован, то такое мнение должно учитываться в рамках процесса.Читайте такжеТрампа и его сторонников после ухода с поста начнут рвать на части

"Если рассматриваемые обвинения для импичмента имеют основания, голос господина Ченсли и голоса других лиц, причастных к случившемуся, должны быть услышаны", - утверждает Уоткинс.

Представляющий интересы другого участника событий – Эммануэля Джексона – которого обвиняют в ряде преступлений, в числе которых и нападение на правоохранителей, также обвиняет Трампа.

"Характер и обстоятельства этого преступления должны рассматриваться через призму события, инспирированного президентом США", - сказал адвокат.

Еще один участник попытки штурма Капитолия – Гаррет Миллер – обвиняемый в угрозах законодателю и офицеру полиции, решил извиниться за свои действия. Причем в ситуации он тоже обвиняет Дональда Трампа.

"Хотя я никогда не планировал нанести вред конгрессмену Окасио-Кортес или кому-либо из сотрудников полиции Капитолия, я признаю, что мои публикации в социальных сетях были абсолютно неуместными. Они были сделаны в то время, когда Дональд Трамп убедил меня, что выборы в Америке украли", - подчеркивается в его заявлении.Читайте такжеСенат США провалит импичмент Трампу: СМИ узнали причину

Штурм Капитолия и импичмент Трампу

  • Сторонники 45-го президента США Дональда Трампа 6 января устроили массовый протест у здания Капитолия, где проходила процедура официального утверждения победы "демократа" Джо Байдена на выборах американского главы государства.
  • Активисты попытались устроить штурм Капитолия. Они ворвались в здание Конгресса США, после чего произошли столкновения протестующих с полицией. В результате инцидента погибли 5 человек. Более 58 сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Арестовали более 80 человек.
  • По мотивам ситуации Дональд Трамп выступил с заявлением о том, что он не признает результаты президентских выборов, однако призывает своих сторонников разойтись и не нарушать общественный порядок.
  • Палата представителей Конгресса США 13 января объявила импичмент Дональду Трампу. Резолюцию поддержали 232 представителя нижней палаты парламента. Из-за события у Капитолия Трампа обвинили в подстрекательстве к восстанию.
  • Республиканцы в Сенате заблокировали процесс, в результате чего импичмент Трампу до инаугурации Байдена так и не состоялся.
  • В Сенат 25 января поступила резолюция об импичменте 45-го президента. В верхней палате парламента прошло голосование по вопросу признания неконституционности процесса. 45 сенаторов-республиканцев фактически поддержали Трампа, 55 законодателей (в том числе 5 республиканцев, - ред.) посчитали процесс конституционным. По оценкам американских СМИ, это означает, что Сенату не удастся проголосовать за импичмент Трампу, так как демократам не хватает для этого еще 12 голосов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять