Сотни солдат РФ отказываются воевать в Украине и бегут из армии - WSJ

2 июня 2022, 12:58
В Нальчике уволили 115 бойцов одного из подразделений Росгвардии за отказ воевать в Украине.
росгвардия
Бойцы Росгвардии массово отказываются воевать в Украине / Facebook/rosgvard

После начала российской агрессии против Украины сотни солдат РФ были уволены из-за отказа участвовать в войне.

Согласно данным, которые удалось получить изданию The Wall Street Journal, российская армия сократилась на несколько сотен военных — их уволили.

При этом в публикации также упоминается решение гарнизонного военного суда в Нальчике по делу об увольнении 115 бойцов одного из подразделений Росгвардии за отказ воевать в Украине.

Как пишет издание, ссылаясь на определенные документы, военные аналитики и украинские чиновники убеждены, что количество "отказников" может быть значительно больше.

По словам одного из представителей Пентагона, только в апреле российская армия потерпела серьезное поражение и потеряла тысячи своих солдат и единиц боевой техники. Кроме того, проблемы армии рф усугубляются систематическим дезертирством и неповиновением военнослужащих, что наблюдаются почти во всех военных формированиях страны-агрессора.

В то же время российские власти не спешат строго наказывать "отказников", ведь опасаются огласки. Главным наказанием за отказ идти в бой с украинцами является увольнение со службы, ведь юридических оснований для начала уголовного преследования тех, кто отказывается воевать в Украине, у России нет, потому что официально войну Украине она не объявляла.

Читайте такжеБунт в Росгвардии: бойцы из Краснодара отказались ехать на войну в Украину

Ранее сообщалось о том, что представители полицейского спецотряда ОМОН из Республики Хакасия отказались участвовать в войне против Украины.

11 бойцов ОМОНа из Хакасии отказались участвовать в "спецоперации" в Украине.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять