Украина все ближе к получению F-16: США не против, чтобы страны НАТО дали Киеву боевую авиацию

11 февраля 2023, 08:36обновлено 11 февраля 2023, 11:37
Штаты поддерживают обучение ВСУ навыкам использования военной техники Запада и сами учат украинских военных применять зенитные ракетные комплексы Patriot.
Украина, ф-16
Любая страна НАТО может сама передать Украине истребители - Белый дом / Коллаж Википедия, УНИАН

Любое суверенное государство, в том числе и страна Североатлантического альянса, имеет право предоставить Украине боевую авиацию и проводить обучение пилотов. Для использования военной техники нужна многоуровневая подготовка, и американцы уже обучают украинских военных применять зенитные ракетные комплексы Patriot. Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

В ходе брифинга Белого дома он рассказал о том, что передача боевых самолетов Украине – суверенное право любой из стран НАТО. Они самостоятельно могут принимать решение по данному вопросу.

"Это – по усмотрению государств, которые могут иметь желание предоставить самолеты. Это – суверенные решения. Если страна НАТО и даже не страна НАТО хочет предоставить Украине такое оружие, как истребители – это ее законное решение", - сказал Кирби.

Также представитель Белого дома уточнил, что поставки сложной военной техники предусматривают системную подготовку, чтобы украинские специалисты могли в полной мере овладеть ее возможностями.

"Мы уже делаем это на базе Fort Sill в Оклахоме. Там украинские военные овладевают батареей Patriot", - подчеркнул Джон Кирби.

Истребители Запада для Украины

Президент Владимир Зеленский 8 февраля был с визитом в Великобритании. В Лондоне он встретился с британским премьер-министром Риши Сунаком.

Во время переговоров Сунак допустил передачу Украине истребителей и заявил, что британцы намерены обучить украинских пилотов навыкам управления боевыми самолетами стандартов НАТО.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк считает, что вопрос истребителей для Украины будет решен в течение нескольких недель. Как полагает чиновник, также Киев сможет рассчитывать на получение дальнобойных ракет с пуском 200-300 километров.

Украина официально направила запрос Нидерландам о предоставлении истребителей F-16. В Амстердаме заявили, что быстро самолеты передать не удастся. Нужно получить разрешение от США и провести консультации со странами-союзниками.

Смотрите видео Главред - Роман Свитан спрогнозировал получение Украиной истребителей F-16 уже весной

Наступление России:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять