Украине угрожают отменой безвиза с ЕС: Германия, Франция и Италия устроили "бунт" в Европе – СМИ

29 сентября 2021, 14:34обновлено 29 сентября 2021, 16:57
В опалу Европы также попали Молдова, Грузия, Сербия и Албания.
Безвиз
Германия, Франция, Италия и Чехия жалуются на граждан Украины, злоупотребляющих правилами безвиза с ЕС - СМИ / hrferl.org

Германия, Франция и Италия заявили о злоупотреблениях безвизовым режимом со стороны граждан Албании, Молдовы, Украины и Сербии. Чехия жалуется на Грузию. В связи с этим некоторые государства Европы инициировали вопрос о возможной отмене безвизового режима с Евросоюзом для третьих стран.

Как сообщает Радио Свобода, об этом говорится во внутреннем документе ЕС, который оказался в распоряжении журналистов. Вопрос возможной отмены безвизового режима связан с тем, что граждане Албании, Молдовы, Украины, Сербии и Грузии пользуются безвизом для того, чтобы незаконно проживать на территории стран ЕС, а также подавать необоснованные ходатайства с целью получения убежища.

Согласно информации журналистов, документ появился 27 сентября и был выпущен во время поездки главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по странам Западных Балкан.

Лидеры стран ЕС жалуются на Украину?

Из документа следует, что Германия, Франция и Италия разочарованы злоупотреблениями безвизом со стороны граждан таких государств, как Албания, Молдова, Украина и Сербия.

Кроме того, отмечается, что число ходатайств о предоставлении убежища гражданам Грузии за последние 3 месяца увеличилось на 50%.

Германия указала Молдову как особенный случай – в период с июня по август рост отказов в реадмиссии составил 429%.Читайте такжеУкраина объявила о запуске свободных путешествий в Евросоюз

Журналисты подчеркнули, что Франция жалуется на граждан Албании, Грузии и Сербии. Бельгия – на Молдову. Чехия заявляет о проблемах с грузинскими, молдавскими и украинскими гражданами.

Открытие границ Евросоюза для Украины

Евросоюз из-за пандемии COVID-19 в марте прошлого года закрыл границы для путешествий в страны наднационального объединения. Несмотря на безвизовый режим, въезд в Евросоюз был закрыт и гражданам Украины, у которых нет оснований для пребывания в ЕС.

15 июля 2021 года гражданам Украины официально разрешили въезжать в Евросоюза с целью туризма. В Брюсселе приняли такое решение после того, как послы стран ЕС внесли украинское государство в "зеленый" список государств, где фиксируется низкий уровень заболеваемости коронавирусом.

Каждая страна самостоятельно решает, попадает ли Украина в ее национальный "зеленый" список. Основанием для въезда в страны ЕС является негативный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации.

В Минздраве 19 августа объявили о том, что Евросоюз признал COVID-сертификаты Украины. Благодаря этому решению украинцы снова могут свободно путешествовать по Европе.

20 августа в ЕС заявили, что Брюссель подключил украинские документы к европейской сертификационной системе. После этого Европа официально стала принимать украинские COVID-сертификаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять