Ультиматум Тихановской: в Беларуси объяснили, что похоронит режим Лукашенко

25 октября 2020, 12:50обновлено 25 октября 2020, 13:26
Предыдущая забастовка в Беларуси не принесла результатов, напомнил Павел Усов.
Лукашенко
Александр Лукашенко / Reuters

Анонсированная в Беларуси всеобщая забастовка вряд ли будет иметь массовый характер, заявил белорусский политолог Павел Усов.

С учетом, того, как развиваются события, никто не может предсказать, какова будет реакция белорусского общества, подчеркнул он в эфире канала Украина 24.

"Есть очень активная массовая информационная работа в политическом общественном пространстве, но все еще вопрос остается в психологической готовности белорусов в своем большинстве проявить солидарность, мужество и принять участие в забастовке в той форме, которая предлагается - не идти на работу, не покупать продукты в государственных магазинах и т.д. Здесь уже все зависит от каждого белоруса в отдельности, но работа была проведена", - сказал политолог.

Усов напомнил, что предыдущая забастовка не принесла результатов, несмотря на то, что тогда для нее было больше причин.

"Еще один важный момент - уже была попытка организации забастовки после кровавого разгона протестующих, но она не принесла результатов. Сейчас отсутствуют два фактора – фактор шока, который был в августе, это была реакция на насилие, и второй момент – это постепенное привыкание к тому, что происходит в стране, к репрессиям, позиционному противостоянию, когда народ не готов нести большие риски, когда это касается лично их", - добавил эксперт.

Читайте такжеВ оппозиции Беларуси объяснили, как "сломают хребет" режиму Лукашенко

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
  • 20 октября Лукашенко на встрече в СИЗО пообещал, что это его последний президентский срок.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять