В Беларуси прошлись по решению Украины о запрете импорта электроэнергии

26 мая 2021, 20:14
В министерстве отметили, что запрет на поставку электроэнергии из Беларуси в Украину действовал и ранее – с апреля по декабрь 2020 года.
энергетика
В Минэнерго Беларуси сделали заявление по Украине / фото: tsn.ua

В министерстве энергетики Беларуси заявили, что объемы поставок белорусской электроэнергии в Украину до принятия украинскими властями решения об их запрете были "незначительными", пишет пресс-служба минэнерго Беларуси в Telegram 26 мая.

"Поэтому принятые Украиной меры вряд ли можно назвать чувствительными для белорусской стороны", – говорится в заявлении.

В министерстве отметили, что запрет на поставку электроэнергии из Беларуси в Украину действовал и ранее – с апреля по декабрь 2020 года.

видео дня

"После его окончания коммерческие перетоки электроэнергии возобновились, и во время неблагоприятных погодных условий в зимний период украинская сторона неоднократно обращалась к Беларуси с запросом о поставках электроэнергии, необходимой для обеспечения устойчивой работы своей энергосистемы. Наша страна оказывала такую помощь и предоставляла необходимый резерв мощности. Громкие заявления о намерении Украины прекратить импорт белорусской электроэнергии ранее звучали неоднократно. Вопрос в том, не столкнутся ли наши украинские партнеры сами с последствиями от введенного запрета", – утверждают в ведомстве.

Читайте такжеЧто будет с тарифами на электроэнергию после запрета импорта из РФ и Беларуси

Минэнерго Беларуси заявило, что "нацелено на конструктивное взаимодействие" и готово, "если потребуется", организовать поставки электроэнергии в Украину.

  • Ранее Главред писал о том, что Украинская Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в среду, 26 мая, запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси.
  • Запрет введен до 1 октября текущего года, поделился в Telegram нардеп Алексей Гончаренко.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять