В Беларуси рассказали об "атмосфере террора" и новых акциях в стране

28 марта 2021, 05:35
На улицы Беларуси вышли тысячи людей, однако они не обозначали свою позицию, сказал Змицер Панкавец.
Протесты, беларусь
Летом в Беларуси проходили массовые акции протеста / Reuters

В Минске на акцию против режима Александра Лукашенко в Беларуси 27 марта вышло гораздо меньше людей, чем на летние акции протеста. Вся зима и начало весны ознаменовались для белорусов атмосферой террора. На улицы вышли тысячи людей, однако они не выдвигали каких-либо требований. Нынешние митинги вряд ли к чему-то приведут, сказал замглавы белорусского издания Наша нива Змицер Панкавец в эфире телеканала Украина 24.

По его словам, нельзя сравнить число людей, вышедших на весенние протесты, с количеством людей, принимавших участие в протестных акциях летом. Всю зиму и начало весны белорусы живут в терроре – продолжаются обыски и запугивания. Тысячи людей вышли на улицы, но решили не обозначать свою позицию.

"Сегодня вышли тысячи людей, но они не рискнули как-то себя обозначать. Было видно, что они пришли неслучайно, ждали таких же, как они. Пока что говорить о том, что эти митинги к чему-то приведут, не приходится. Наверное, просто вышли после зимней спячки, погреться на солнышке, увидели других", - отметил Панкавец.

При этом он добавил, что силовики осуществили задержания работников средств массовой информации. Журналистов обвиняют в участии в акциях протеста. Материалы с видео свидетельствуют о том, что пресса не участвует в митингах, однако в суде не воспринимают такие доказательства в качестве аргумента.Читайте такжеЛукашенко сделал заявление по Украине и предупредил об "опасности"

"Задержали нашего главного редактора Егора Мартиновича – он находился в автомобиле, его остановили сотрудники милиции, попросили выйти. После того как его попросили выйти, мы с ним потеряли связь. С ним была наша фотограф Надежда Бужан, их вместе забрали. Где они находятся, нам пока неизвестно. И была задержана журналистка Екатерина Карпицкая, она уже находится в участке. Предъявляют журналистам участие в акциях протеста. Несмотря на многочисленные видеоподтверждения того, что они не участвуют, для судов это не аргумент", - подчеркнул Панкавец.

Борьба оппозиции Беларуси с режимом Лукашенко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять