В России прямо в отделении полиции Навального арестовали на 30 суток

18 января 2021, 15:53
Химкинский городской суд арестовал российского оппозиционера до 15 февраля.
Навальный
В России прошел суд по делу Навального / Reuters

В понедельник, 18 января, в полдень в России начался суд по делу оппозиционера Алексея Навального, которого задержали сразу после возвращения из Германии в Москву накануне, 17 января. Суд проходил прямо в отделении полиции - в здании 2-го оперативного полка УМВД.

Как сообщает "Медуза", туда прибыл судья Химкинского городского суда для проведения выездного заседания.

АдвокатОльга Михайлова сообщила журналистам, что "ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) просит суд арестовать Алексея Навального до рассмотрения вопроса о замене ему наказания с условного на реальное по делу "Ив Роше".

Отметим, Алексей Навальный на заседании Химкинского суда прокомментировал происходящее.

"Я ничего не понимаю. Почему заседание происходит в полиции? Почему не уведомили, почему не дали повестки?", - сказал Навальный.

Глава сети штабов Навального Леонид Волков в Telegram-канале обратил внимание на то, что происходящее - это безумие.

"Они боятся везти Алексея в суд, они везут суд к Алексею", - сообщил Волков.

В России прямо в отделении полиции Навального арестовали на 30 суток

Чуть позже Навальный потребовал допустить всех журналистов на заседание. Также он рассказал, что условия, в которых он провел ночь, "нормальные". Камера "тёплая и довольно чистая".

Около 16 часов (по Киеву) Химкинский городской суд арестовал политика Алексея Навального до 15 февраля, сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Почему задержали Навального

У Алексея Навального есть условный срок - 3,5 года с испытательным сроком 5 лет. Его политик получил по обвинению в хищениях в фирмах Ив Роше.

Срок должен быть заканчиваться 30 декабря 2020. По российскому законодательству условный осужденный должен с определенной периодичностью отмечаться по месту регистрации.

До своего отравления, когда оппозиционер был здоров и находился в России, он не пришел на регистрацию шесть раз:

13 января,

27 января,

3 февраля,

16 марта,

6 июля,

17 августа.

Несмотря на это, жена Навального получила разрешение на его транспортировку в Германию, когда он находился в коме.

Как сообщают СМИ, во время лечения у российских правоохранителей претензий к Навальному не возникало. Вопросы начали появляться после 12 октября, когда его выписали из клиники Шарите.

Однако Навальный продолжал пребывать в Германии. За два дня до окончания его испытательного срока ФСИН отправила Навальному предупреждение: если до 29 декабря 2020 года, он не приедет, то служба может попросить заменить условный срок на реальный.

Несмотря на предупреждение, оппозиционер не прибыл в Россию. После чего ФСИН, согласно закону, 30 декабря объявила Навального в розыск.

Отравление Навального – о чем важно знать:

22 сентября Алексея Навального выписали из клиники Шарите.

14 сентября лаборатории Франции и Швеции подтвердили факт отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального веществом из группы Новичок.

14 сентября врачи клиники Шарите отключили Алексея Навального от аппарата искусственной вентиляции легких.

6 сентября глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что есть "много признаков" причастности России к отравлению Алексея Навального.

2 сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что официальный Берлин осуждает отравление Алексея Навального веществом из Новичка. В связи с этим инцидентом у Германии есть ряд вопросов к России.

2 сентября в Кабмине Германии заявили, что лаборатория Бундесвера (вооружённые силы Федеративной Республики Германия) нашла в организме российского оппозиционера Алексея Навального следы яда из группы "Новичок".

22 августа Навального привезли в Берлин для лечения в клинике Шарите.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять