Миллионы украинцев могут пострадать от работ на реке Припять – Guardian

26 декабря 2020, 00:35обновлено 26 декабря 2020, 02:14
Специалисты осуществляют действия по углублению дна.
Чернобыль, ЧАЭС 01 Припять
Работы на реке Припять угрожают миллионам украинцев / newsinphoto.ru

Углубление речного дна на реке Припять в зоне отчуждения может привести к подъему на поверхность радиоактивного ила, что повлечет неизбежное загрязнение питьевой воды для восьми миллионов украинцев.

О такой негативной перспективе предупреждают ученые и экологи, пишет Guardian.

Отметим, летом на реке Припять начались работы по углублению дна в рамках международного проекта по восстановлению судоходного пути E-40 протяженностью 2000 км, который пройдет через Польшу, Беларусь и Украину.

видео дня

Данные строительные работы не отвечают рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что чернобыльская зона отчуждения должна оставаться нетронутой из-за радиоактивного загрязнения после аварии на ЧАЭС 1986 года.

В Украине настаивают, что водный путь является важным для развития речного транспорта и торгового пути между соседними странами, а именно Беларусью.

Украинские власти выделили на работы по углублению и очистке дна около 12 миллионов гривен.

Читайте также"Было очень плохо": герой поведал о первом дне после ужасной аварии на ЧАЭСОднако международные эксперты подчеркиваю, что строительство данной водной трассы будет иметь "радиологическое воздействие" и на строителей, и на население. По мнению ученых, это может также привести к радиоактивному облучению людей, которые живут ниже по течению от участка работ.

В Украине представитель компании Соби Дмитрий Надеев сообщил, что подрядчик заказал исследования радиации и взял пробы почвы.

"Анализ показал, что работу можно вести безопасно, но все рабочие были обеспечены средствами индивидуальной защиты и дозиметрами", — сказал он.

Новости Чернобыля

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять