Львовскую табачную фабрику обвинили в отмывании 60 миллионов гривен НДС

9 октября 2019, 09:52обновлено 9 октября 2019, 10:25
По словам журналиста Евгения Плинского, информация ранее в деталях была предоставлена заместителю главы ГФС во Львовской области, но реакции не было.
Сигареты
Иллюстративное фото / Reuters

Журналист Евгений Плинский заявляет, что Львовская табачная фабрика через бестоварные операции за 8 месяцев 2019 года отмыла 60 млн грн НДС. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"ЛТФ (Львовская табачная фабрика, - ред.) производит сигареты и продает их два раза, оба нелегально. Первый раз за наличный расчет – сами сигареты, без документов, генерируя кэш и теряя из поля зрения налоговой дальнейший путь сигарет. Вторая продажа – это продажа документов, но уже без самого товара. Документы покупают конвертационные центры, которые продают их "скрутчикам" НДС и заказчикам обналички", - пишет Плинский.

Как утверждает журналист, данная аналитическая информация ранее в деталях была предоставлена заместителю главы ГУ Государственной фискальной службы во Львовской области Оресту Витыку, но чиновник якобы ее не использовал.

видео дня

"Дело в том, что работая с 2012 г. во Львовской областной ГФС на разных должностях, связанных с контролем подакцизных товаров, Орест Дмитриевич прикрывал нелегальную работу Львовской табачной фабрики в интересах ее владельца Григория Козловского", - пишет Плинский.

Также журналист приводит аналитическую справку со списком из 20 компаний, которые имеют признаки фиктивности (менее 3 сотрудников, нет основных средств производства, приобретение одной группы товаров при реализации совершенно другой и т.п.) и которые якобы закупали табачные изделия у ООО "ТД "Львовская табачная фабрика ЛТД" в течение 2019 г.

"Общая сумма НДС по упомянутым контрагентам-покупателям составляет около 60 млн. 699 тыс. грн. При этом, в аналитической справке упомянуты лишь самые крупные контрагенты, по которым сумма торговых взаимоотношений за 2019 г. превышает 1 млн. грн. НДС" – пишет Плинский.

Как ранее сообщали СМИ, глава Государственной фискальной службы Сергей Верланов готовит назначение скандального заместителя ГУ ГФС во Львовской области Ореста Витыка на аналогичную должность в Киевской областной ГФС.

Ранее Львовскую (Винниковскую) табачную фабрику обвиняли в том, что она недоплачивает значительные суммы в госбюджет через схему незаконного использования акцизных марок для сигарилл. Также сообщалось, что за последние три года фабрика не закупила ни одной акцизной марки для сигарет, но за этот же период произвела более 5 млрд. шт. изделий.

По подсчетам журналистов, из-за подобных схем план госбюджета по доходам от табачного акциза за 7 месяцев 2019 г. был недовыполнен на рекордные 34%.

4 июля 2019 г. на территории Львовской (Винниковской) табачной фабрики Служба безопасности Украины провела обыски. Как сообщали СМИ, наиболее вероятная причина обысков – контрабанда табачных изделий и неуплата налогов в бюджет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять