Украина продала крупный фармацевтический бизнес немецкому фармгиганту

2 декабря 2019, 12:28
Сделка относительно Biopharma станет первой европейской инвестицией с 2014 года в экономику Украины.
наблюдательного совета Biopharma Константин Ефименко
Глава наблюдательного совета Biopharma Константин Ефименко / Фото Facebook

Немецкая фармацевтическая компания STADA купила бизнес рецептурных и безрецептурных препаратов украинского производителя Biopharma, новейший биофармацевтический комплекс которого был открыт в Белой Церкви 16 июня 2015 года.

Председатель наблюдательного совета Biopharma Константин Ефименко сообщил в Facebook, что это первая инвестиция стратегического инвестора в фармацевтическую отрасль за всю историю Украини и первая европейская инвестиция с 2014 года в экономику Украины.

Cделка будет закрыта в декабре 2019 года. Соглашение предусматривает приобретение производственных мощностей в городе Белая Церковь. При этом акционеры Biopharma сохранят бизнес компании, связанный с переработкой плазмы крови.

видео дня

С подписанием соглашения стороны уже поздравил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия.

"Искренне поздравляем компании STADA и Біофарму с тем, что STADA, глобальный фармацевтический стратегический инвестор (торгуется на бирже в Дюссельдорфе), ежегодный доход которого превышает 2,3 миллиарда евро, более 10 400 сотрудников во всем мире, приобретет фармацевтический бизнес Биофармы, ведущей украинской фармацевтической компании", - написал он в Facebook.

Украина продала крупный фармацевтический бизнес немецкому фармгиганту

Напомним, российская компания МТС, которая до недавнего времени владела украинским оператором мобильной связи Vodafone Украина, официально заявила, что Vodafone продают азербайджанскому оператору сотовой связи Bakcell. Украинскую "дочку" МТС продают почти за $750 млн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять