Лидерами девелоперского рынка Одессы будут кампании, создающие инфраструктуру - Невзоров

10 сентября 2020, 14:51обновлено 10 сентября 2020, 16:41
Строительная отрасль является одной из важнейших отраслей экономики, поскольку это и десятки тысяч новых рабочих мест, и развитие смежных сфер экономики, таких как промышленное производство, логистика и  финансы.
Ахиллесовой пятой большинства нынешних новостроек является отсутствие современной инфраструктуры
Ахиллесовой пятой большинства нынешних новостроек является отсутствие современной инфраструктуры

Изменение в развитие строительного сектора в нынешнем году, кроме всего прочего, внес и карантин. Многие инвесторы переключили свое внимание на строительство, как на самый надежный вид деятельности при возможных посткарантинных кризисах. По данным аналитиков рынка недвижимости, на конец июля количество инвестиционных сделок по продаже квартир в новостройках приблизилось к 55% от общего числа, что на 10% больше, чем в начале нынешнего года. При этом треть такого жилья также приобретается в домах на этапе котлована.

Правда, качество жилого строительства и планирование застройки городов оставляет желать лучшего. Об этом шла речь на заседании 21 мая 2020 года в Одессе "круглого стола", на котором обсуждалась реформа ГАСИ. С 18 марта 2020 года, участились случаи самовольного строительства в Одессе – выявлено более 60 фактов.

Кроме того, фактически не осуществляется проверка полноты данных, приведенных заказчиком строительства, а также их достоверность при электронной регистрации разрешительных документов и документов о готовности объектов к эксплуатации. Яркий пример - онлайн-сервис "Электронный кабинет застройщика", который начал работу в декабре 2019 года. Участники "круглого стола" отправили в Верховную Раду и Кабмин обращение с просьбой учесть предложения по усовершенствованию градостроительного законодательства и расширению полномочий местных органов ГАСК, а также срочному возобновлению действия Постановления №553, получению реальных рычагов влияния на недобросовестных застройщиков и улучшению градостроительного климата в Украине в целом и в Одессе в частности.

видео дня

"Ахиллесовой пятой большинства нынешних новостроек является отсутствие современной инфраструктуры. Высотки появляются в городе хаотично, "присаживаются" на старые инженерные сети, не соблюдаются нормы высотного строительства. Все это в общей массе наносит только вред городу и горожанам. Такая ситуация складывается и в округе Одессы. Ближайшие к городу поля застраиваются жилыми домами без учета социальной инфраструктуры. В результате мы имеем в той или иной степени очередной микрорайон "Радужный" со всеми проблемами. Считаю, что пришло время садиться за общий круглый стол не только представителям контролирующих органов. Таких как ГАСИ, но и местным органам власти, девелоперским компаниям, и совместно разрабатывать правила игры на рынке. Я за то, чтобы местные органы власти вводили жесткие ограничения и требования по жилому строительству. Только так мы сможем предоставить нашим гражданам не просто качественное жилье, но и новые комфортные микрорайоны, где в шаговой доступности присутствуют все необходимые объекты социальной инфраструктуры – детские сады и школы, парки и зоны отдыха, удобные дорожные развязки, магазины и супермаркеты, больницы, поликлиники и пожарные депо. Я за жесткую конкуренцию в данной сфере. Считаю, что только такие девелоперские компании, которые могут создать весь необходимый комплекс для комфортного проживая смогут в дальнейшем развивать рынок жилья в Одессе", - прокомментировал ситуацию Олег Невзоров (Odecom Development).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять