Первые эвакуированные жители Олешек прибыли на подконтрольную Украине территорию

31 октября 2026, 15:01
google news Подпишитесь
на нас в Google
Люди, нуждавшиеся в эвакуации, были вывезены из города и прилегающих населенных пунктов.
Первые эвакуированные жители Олешек прибыли на подконтрольную Украине территорию
Украинские граждане из Олешек пересекли границу Украины в Черниговской области / Коллаж: Главред, фото: скриншоты из видео

Главное:

  • Жители Олешек приехали в Украину
  • Среди эвакуированных украинцев были дети
  • Вместе с жителями Олешек в Украину эвакуировали животных

Состоялась гуманитарная операция по спасению людей в Олешках Херсонской области. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Люди, нуждавшиеся в эвакуации, были вывезены из города и окружающей общины.

Была установлена ​​тишина на Херсонском направлении, и в это время были разминированы дороги в Олешки, доставлены гуманитарные грузы. Глава государства подчеркнул, что Украина рассчитывает на сохранение гуманитарного доступа к Олешках.

видео дня

"По состоянию на это время украинские граждане из Олешек пересекли границу Украины на Черниговщине. Всем им будет оказана необходимая помощь. Важно, чтобы правительственные структуры и все привлеченные областные и местные власти сработали эффективно и помогли нашим людям адаптироваться", - добавил он.

Олешки
Олешки / Инфографика: Главред

Зеленский также поблагодарил США и первую леди Америки Меланию Трамп за посредничество.

"Горжусь нашими Силами обороны Украины, которые защищают наше государство и с честью гарантировали условия для гуманитарной операции. Спасибо омбудсману Украины Дмитрию Лубинцу и его команде за реализацию миссии. И спасибо каждому и каждой в мире - всем журналистам, всем политическим и общественным лидерам, всем кто привлекал глобальное внимание к тематике Олешек и подлинной гуманитарной катастрофе на временно оккупированной Россией территории Украины. Когда есть внимание мира, есть спасение людей", - подытожил президент.

Кто выехал из Олешек

Обмудсман Дмитрий Лубинец сообщил, что самому старшему человеку, который выехал из Олешкек 94 года, а самому младшему - чуть больше года. Еще одна женщина уже завтра будет праздновать свое 49-летие.

Из оккупированного города также удалось эвакуировать семью, буквально выживавшую в разрушенном обстрелами доме в Олешках. Из-за состояния здоровья отец не мог самостоятельно спуститься с восьмого этажа, ведь лестница была разрушена. Поэтому люди фактически оказались в ловушке, отрезанные от доступа к пище и воде.

Кроме этого эвакуировался в Украину мужчина, родившийся в Олешках и переживший 16 атак российских дронов и четыре ракетных попадания в собственный дом. Один из взрывов произошел буквально в метре от стены его дома. Несмотря на все пережитое, он дождался возможности уехать.

Вместе с людьми удалось спасти и их домашних питомцев. Среди них – собаки, коты, попугай и даже енот.

Новость дополняется...

Больше новостей:

О персоне: Дмитрий Лубинец

Дмитрий Валерьевич Лубинец (родился 4 июля 1981 года, Волноваха, Донецкая область) - украинский юрист и политик.

В 2010-2014 годах был депутатом Волновахского городского совета VI созыва. Член Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

1 июля 2022 года Верховная Рада назначила Лубинца уполномоченным (омбудсменом) ВРУ по правам человека. Это решение поддержали 250 депутатов, пишет Википедия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять