Помидоры по 240 гривен за кило: украинцев шокировали космическим подорожанием

11 января 2022, 05:24
За рубежом государство компенсирует производителям часть стоимости энергоносителей, чего нет в Украине.
помидоры
/ УНИАН

В связи с высокими ценами на энергоносители вынуждены будут существенно, как минимум, на 40%, поднимать цену на свою продукцию отечественные тепличные хозяйства, заявил президент ОО Украинская организация защиты потребителей услуг Олег Титамир.

Как пояснил он в комментарии Фактам, поскольку в себестоимости их продукции доля энергоресурсов составляет 50−60%, то, из-за газовых тарифов, цена на украинские овощи и зелень становится критически неконкурентной по сравнению с импортной продукцией из Турции, Нидерландов, Польши.

Эксперт говорит, что в зарубежных странах государство компенсирует производителям часть стоимости энергоносителей, чего нет в Украине.

"Да и на внутреннем рынке вряд ли украинские потребители будут покупать, например, помидоры по 240 грн за килограмм, если польские будут продаваться по 120 грн. Кстати, некоторые тепличные комбинаты вынуждены были прекратить деятельность, и неизвестно, возобновят ли они производство в будущем, ведь "расконсервация" тепличных конструкций является технологически очень сложным процессом", - добавил Титамир.

Читате еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять