Рост тарифов на электроэнергию: эксперт объяснил, к чему готовиться украинцам

24 сентября 2020, 16:36обновлено 24 сентября 2020, 17:15
Валентин Землянский рассказал, когда ждать повышения цен на электроэнергию для населения.
тарифы, электричество, счетчик
Валентин Землянский не исключил повышения тарифов на электроэнергию для населения / for-ua.com

Решение о повышении тарифов на электроэнергию в Украине с 1 октября, несмотря на соответствующее предложение Минэкоэнерго, будет принимать Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Об этом директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский заявил в комментарии Главреду.

Он напомнил о том, что в Украине продолжает действовать постановление Кабмина Владимира Гройсмана о ПСО (Положение о возложении специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии).

"Поэтому я сомневаюсь, что цены на электроэнергию для населения поднимутся с 1 октября. Я бы ожидал этого после Нового года – постановление потеряет силу и тогда, по крайней мере, появятся правовые основания. Хотя у нас ничего не мешает отменить действующее постановление, но думаю, что до выборов 25 октября трогать тарифы никто не станет", - подчеркнул эксперт.

Он также обратил внимание на то, что на данный момент речь идет о повышении тарифов для промышленности.

Читайте такжеУкраинцев ждут два тяжелейших удара уже в октябре

"Однако и это может косвенно отразиться на нас, потому что увеличение тарифов будет заложено в цены на товары", - добавил Землянский.

  • Ранее компания Укрэнерго предложила повысить тариф на передачу электроэнергии почти в 2,7 раза – до 640,48 грн за МВт-ч с 240,23 грн за МВт-ч.
  • В компании отмечают, что вследствие продолжения действия нынешнего тарифа на услуги по передаче электрической энергии, у компании возникает дефицит средств для выполнения своих обязанностей.
  • С 1 августа тариф на передачу электроэнергии оператора Объединенной энергосистемы Украины госкомпании Укрэнерго будет увеличен на 54,6%.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять