"Шок для экономики": в НБУ оценили катастрофический сценарий с 50 грн/$

11 июня 2022, 05:20
Сегодня предложения валюты гораздо меньше, чем спроса, подчеркнула Екатерина Рожкова.
доллар
/ УНИАН

Первая заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова прокомментировала вопрос о том, стоит ли украинцам ждать резкого скачка гривны до курса 50 грн/$.

"Мы никогда не прогнозируем курс. Он определяется спросом и предложением. Безналичный курс мы зафиксировали, потому что спрос и предложение – не сбалансированы. Сегодня предложения валюты гораздо меньше, чем спроса. Если бы Национальный банк не зафиксировал курс, это был бы шок для экономики", - подчеркнула она в комментарии Каналу 24.

"Если говорить о наличном рынке, то принцип формирования курса точно такой же – спрос и предложение. Люди сегодня ощущают давление со стороны цен и инфляции и действительно пытаются защитить себя, не имея других инструментов. Чем больше спрос, тем больше могут быть колебания курсов. К сожалению, это спекулятивный рынок. Давайте говорить откровенно – он на спрос реагирует поднятием курса", - говорит первый зампред НБУ.

"Переход или перенаправление наших граждан в сторону сбережений с повышением нашей ставки должен сбалансировать этот рынок", - добавила Рожкова.

Читайте также45 гривен за доллар: украинцев предупредили о катастрофическом валютном курсе

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять