УЗ купила электроэнергию по самой низкой цене 2021 года, сэкономленные средства направят на "Большую стройку"

1 октября 2021, 13:03
УЗ купила электроэнергию по самой низкой цене 2021 года, сэкономленные средства направят на

Укрзализныця приобрела у Энергоатома более 4,9 млн мВт/ч электроэнергии, что обеспечит более 85% годового спроса компании. Это позволит сэкономить 4 млрд грн и направить больше средств на модернизацию сети, заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"Средневзвешенная цена по итогам аукциона составляет 1105 грн за МВт/ч, это будет зафиксировано в контракте. По сравнению с сентябрем этого же года, цена упала почти вдвое. Средневзвешенная цена контракта - самая низкая в 2021 году. И она будет зафиксирована в следующем году, без риска сезонных колебаний", - рассказал министр.

Заключение контракта стало возможным благодаря решению правительства, позволившему Энергоатому и другим субъектам государственной генерации продавать электроэнергию Укрзализныце на период до 3-х лет по специальной упрощенной процедуре. Кабмин также установил предельные цены для аукционов.

видео дня

"Благодаря этим решениям Укрзализныця сэкономит минимум 4 млрд грн на электроэнергии. Это те средства, которые можно будет направить на инфраструктурные проекты, обновление железнодорожных путей, станций, вагонов и локомотивов", - пояснил Кубраков.

В частности, речь идет об электрификации железной дороги по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка". Проект уже начали реализовывать: электрифицировали 11 км на участке Киев - Васильков-1 и 30 км на участке Черкассы - Т.Шевченко. Также продолжается электрификация 6,9 км на участке Черноморская - Береговая в Одесской области.

Как сообщалось, Укрзализныця привлечет 500 млн евро на развитие железнодорожного транспорта по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка". За эти средства приобретут поезда Stadler для пригородных электричек и планируют локализовать производство, построив новый завод в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять