Железнодорожники и морские перевозчики на Дунае получат финансовые гарантии своей работы - Кубраков

8 июня 2022, 09:27
Железнодорожники и морские перевозчики на Дунае получат финансовые гарантии своей работы - Кубраков
/ Фото: Facebook / Александр Кубраков

Кабинет Министров выделил Мининфраструктуры 250 млн грн из резервного фонда Государственного бюджета Украины для обеспечения безопасности судоходства в акватории украинских портов в Дунайском регионе и перевозок железнодорожным транспортом.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры со ссылкой на министра Александра Кубракова.

"Благодаря принятому решению перевозчики, которым отказали в страховании рисков, смогут получить необходимые финансовые гарантии. Ожидаем, что благодаря этому мы сможем существенно нарастить объемы перевозок", — цитирует пресс-служба слова министра.

видео дня

Кубраков добавил, что этим решением министерство берет на себя часть рисков, чтобы стимулировать компании предоставлять иностранные суда и подвижной железнодорожный состав для увеличения перевозок.

Кроме этого, в министерстве сообщили, что средства будут храниться на отдельном эскроу-счете Министерства инфраструктуры Украины и, в случае необходимости, будут предоставляться для возмещения ущерба, причиненного вследствие агрессии россии против Украины.

Воспользоваться таким механизмом смогут:

  • владельцы и / или операторы подвижного состава, который находится на территории Украины и допущен к обращению по железным дорогам пути европейского стандарта (1435 миллиметров)
  • фрахтователи, операторы и/или владельцы морских судов и судов внутреннего плавания, находящихся в акватории украинских портов в Дунайском регионе и ходят под флагом Украины или под флагами иностранных государств.

В министерстве добавили, что сейчас завершается работа над согласованием всех деталей механизма страхования, чтобы процесс предоставления гарантий был максимально прозрачным и понятным

Напомним, аналогичный механизм страхования рисков Министерство инфраструктуры инициировало в феврале для обеспечения безопасности авиаперелетов. Благодаря нему перевозчики смогли в дальнейшем выполнять авиарейсы внутри страны и на другие направления накануне полномасштабного вторжения России

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять