Почему падает доллар и что будет дальше

7 февраля 2019, 08:28обновлено 7 февраля 2019, 09:17
Власть перед выборами хочет показать не просто стабильную гривну, а й значительно укрепить ее.
доллар_курс доллара_валюта
Что будет с курсом доллара весной / 1zoom.ru

За последние несколько недель, курс доллара на украинском межбанке рухнул ниже психологической отметки – 27 гривен. В ближайшие дни, будет тестироваться эта новая минимальная планка, затем возможен отскок обратно к 27,5. Глядя на показатели обменных пунктов, невольно закрадывается крамольная мысль: а может это в США кризис и деградирующая экономика, а в Украине – Трамп, новая промышленная политика и "сбыча всех мечт"?

Диапазон между 27,5 и 28,5 является идеальным для НБУ. Ниже 27-27,5 укрепляться гривне регулятор не даст, применив механизм валютных интервенций по выкупу излишков валюты. "Падать" в зону выше точки 28,5 также не позволит – на этот раз применив монетарный инструментарий по сдерживанию размера денежной массы. Создавая искусственный дефицит гривны и умело стерелизуя денежное предложение с помощью выпуска депозитных сертификатов и ОВГЗ, государство в лице Нацбанка и Минфина может еще несколько месяцев поиграть в стабильность.

Читайте такжеЧто будет с долларом и евро в 2019 году: эксперт объяснил, в какой валюте хранить сбереженияКлючевая задача – продержаться до выборов 31 марта. Почти как в истории о "мальчише" - день простоять и ночь продержаться. Покуда "плохиши" будут уплетать бочки с вареньем в виде "лакомого" курса и затариваться подешевевшей валютой.

видео дня

Что происходило с курсом

29 января 2019-го года, Минфин привлек рекордную сумму от размещения ОВГЗ: почти 9 млрд. грн., 5,6 млн. евро и 330 млн. дол., то есть общий гривневый эквивалент привлечения ресурсов составил более 18 млрд. грн. При этом средневзвешенная доходность по ОВГЗ в гривне доходила до 19,5%, а по валютным облигациям – до 7,25%. Назову лишь самые популярные даты погашения этих государственных долговых ценных бумаг: 01 мая 2019, 3-10 июля 2019 (гривна) и 21 февраля и 18 апреля текущего года (валюта).

В 2018-м году, Минфин привлек с помощью размещения ОВГЗ более 65 млрд. гривен. Обратите внимание, большая часть пиков привлечения государством внутренних займов пришлась на январь-март 2018-го, когда нужно было купировать девальвационную волну. В преддверие этого года, в декабре 2018-го, был зафиксирован очередной пик, который будет с лихвой перебит показателями минувшего января.

Отметим, что более 60 млрд. грн. или 92% составили размещения ОВГЗ со сроком обращения до 1 года, что превращает систему государственного внутреннего долга в неустойчивую пирамиду, которая рано или поздно "схлопнется" с соответствующими инфляционными и девальвационными последствиями для гривны и всей страны. При этом, ОВГЗ со сроком обращения от 1 до 3 лет в структуре прошлогодних выпусков составляют всего 5%, а с периодом "жизни" от 3 до 5 лет и того меньше – 3%. Облигации с периодом обращения более пяти лет в 2018-м вообще не выпускались.

Читайте такжеКогда доллару наступит конец и что придет на заменуКроме того, Минфин в прошлом году выпускал на внутреннем рынке и валютные облигации, "стерилизуя" не только денежную массу в гривне, но и внутренние запасы валюты. Всего было привлечено 3,5 млрд. дол., при этом валютные ОВГЗ со сроком обращения до года составили 2,4 млрд. дол. или 67%, с периодом от 1 до 3 лет – 1,1 млрд. дол. или 33%. Облигаций с периодом обращения свыше трех лет не было вообще.

Были еще и ОВГЗ в евро на 0,5 млрд., тоже в основном с датой погашения до одного года.

То есть инвесторы покупали в основном трех и шестимесячные облигации в гривне и валюте, которые обеспечивали им до 20% и 6-7% доходности соответственно.

С января по декабрь 2018-го года, средневзвешенная доходность гривневых ОВГЗ выросла с 16,11% до 20%, то есть почти на 4%, при этом, НБУ заявил о рекордном замедлении инфляции в прошлом году до 9,8%. Сегодня ставка по государственным ценным бумагам, равно как и учетная ставка НБУ, почти в два раза превышает нынешний темп инфляции.

Почему гривна укрепляется

Наибольшую угрозу для курса национальной валюты сейчас несет так называемая "монетарная пружина".

Почему падает доллар и что будет дальше

На графике достаточно четко видна политическая "атипичность" курсовой динамики гривны. Если сравнить курсовую кривую декабря 2017 – февраля 2018 с аналогичным периодом декабря 2018 – февраля 2019, мы увидим, что с помощью монетарных механизмов по сжатию денежной массы (выпуск депозитных сертификатов НБУ и эмиссия ОВГЗ Минфином), регулятору удалось "срезать" январско-февральский курсовой "горб", который в прошлом году имел ярко выраженный девальвационный характер. В остальном, курсовая динамика достаточно схожа.

Читайте такжеДоллар по 60 гривен и шанс на феноменальный рост: как на Украину повлияет мировой кризисПримерно такой же она была бы и в текущего году, если бы не мартовские выборы. Но приходить к избирательным урнам на фоне падающей гривны и успокаивать электорат скучными объяснениями в стиле "не переживайте, весной-летом гривна как обычно укрепится", на Банковой не захотели.

Март должен быть "мажорным" месяцем: рост пенсий, "монетизация" субсидий и крепкий курс гривны. Да же не так. Пусть гривна не просто будет стабильной, а еще и укрепиться, доказывая всем "Фомам неверующим" неотвратимость проводимых "реформ". Ну а то, что курс после таких манипуляций может взлететь "выше" обычного, обесценивая "монетизацию" и те же увеличенные пенсии, никого не интересует. Выборы ведь на носу. А что касается курса – до осени много времени, и разговоров после президентских выборов о его "стабилизации" также будет предостаточно. В 2014-м и не такой курсовой "стабилизец" обещали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять