Почему Москва паникует из-за турецких Байрактаров для Украины

24 апреля 2021, 06:57
Если РФ действительно могла бы как-то насолить Турции, она бы уже давно это сделала. Но у нее нет для этого возможностей.
Почему Москва паникует из-за турецких Байрактаров для Украины
Украина договорилась с Турцией о покупке беспилотников Bayraktar TB2/ president.gov.ua

Раздраженность России о передаче Турцией Украине беспилотников Байрактар TB2 заключается не только в беспилотниках. Действительно, их покупка - это одно из важных направлений сотрудничества, но проблема значительно шире.

Кремль очень раздражает то, что Турция полностью поддержала украинскую позицию по Крыму, в частности - развитие и начало работы Крымской платформы, а также поддержала совместное развитие на различных направлениях военно-технического сотрудничества.

Кроме того, есть еще один проект - Bayraktar Akıncı, который разрабатывается совместно Украиной и Турцией. Это - стратегические ударные беспилотники, у которых будут украинские двигатели. К тому же, Турция начинает строить для Украины четыре корвета для ВМС Украины.

видео дня

Сегодня Турция фактически - наш основной военно-технический партнер, потому что она наиболее активно сотрудничает с Украиной в этой области. У нас есть несколько проектов в разных сферах и каждый из них усиливает Украину в противодействии российской агрессии.

Как Россия может помешать сотрудничеству двух стран? Стоит заметить, что первый шаг в сторону Турции она уже сделала, когда власти запретили россиянам туда летать. Но больше этого может ничего и не произойти, потому что на самом деле у России нет серьезных рычагов влияния на Турцию, кроме военного. Это мы хорошо видели в последний месяц, когда Россия запугивала всех тем, что нападет на Украину, если та не поступится своими интересами на Донбассе, а Запад не прекратит ее поддержку.

Читайте такжеТурция вступилась за Украину перед РоссиейЗапад, за исключением Германии, которая влезла в газовое сотрудничество, не зависит от России. Все наоборот - это Россия зависит от Запада и именно это мы наблюдаем в санкционном противостоянии между РФ и США - Штаты объявляют санкции, а Россия лишь угрожает наступлением, потому что не имеет возможности что-либо сделать. Потому что если РФ действительно могла бы как-то насолить Турции, она бы уже давно это сделала.

Единственным примером военно-технического сотрудничества между Россией и Турцией является приобретение последней зенитно-ракетных комплексов С-400. Но и здесь единственное, чем может помешать Россия - просто больше перестать их продавать. Тем более, что Турция могла бы приобрести эти комплексы просто ради того, чтобы получить российские технологии и в дальнейшем удачно им противодействовать. Ибо совпадение это или нет, но во время Нагорно-Карабахского конфликта турецкие Байрактары эффективно уничтожали российские противовоздушные комплексы.

Михаил Самусь, заместитель директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения по международным вопросам, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять